Влюбились дамы в фотографию

Наверное, впервые в истории музейно-выставочного комплекса ВГУЭС в нем разместилась выставка работ, которые можно увидеть сразу в двух городах, причем очень географически отдаленных: во Владивостоке и в Маракеше.

26 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4489 (6194) от 26 март 2019

Да, проект «8 любящих женщин» – так он называется – открылся в один день в двух странах. И сегодня туристыи местные жители, посещающие Марокко, любуются на Японское море так же, как посетители музея ВГУЭС – на прекрасных марокканок. 

Осуществить такой необычный проект помогла… любовь. К фотографии как искусству. Основу экспозиции составили работы восьми фотографов – представительниц прекрасного пола. Это Татьяна Кушнарева (Тунис), Людмила Пивкина (Марокко), Софья Ракитская (Россия – Гонконг), Ван Шаомы (Китай) и жительницы Владивостока Надежда Антышева, Василина Самойленко, Елена Мельникова, Евгения Кирсанова. Всего 40 работ, по пять от каждого автора. А в результате получился удивительный калейдоскоп, волшебная камера, в которой нашлось место самым разным жанрам и в то же время тонкой гармонии.

– Всем известно, что наш город занимает одно из первых мест в стране по количеству не только машин, но и фотографов. И самое интересное (это видно на любом мероприятии, концерте, празднике), что большинство фотографов – женщины, – рассказывает Елена Мельникова, председатель регионального отделения Союза фотохудожников России, куратор выставки. – Но если взглянуть на проводящиеся в городе фотовыставки, то там, как ни странно, авторы в большинстве своем мужчины. Вот мне и захотелось слегка разрушить этот стереотип, эту несправедливость. И именно в марте провести пусть и небольшую, но женскую фотовыставку. А что касается названия, то оно давно уже было у меня в голове и словно дожидалось этой выставки. 

Я обратилась к своим студенткам, которые серьезно занимаются этим искусством, и они с радостью откликнулись на идею. И у нас получилась выставка на контрасте, на экзотике, ведь среди участниц – те, кто живет в Тунисе, Марокко, Гонконге.

Никакой общей темы мы не определяли, каждая из участниц сама решала, что показать. Но все равно получилось, что наши работы объединила любовь к фотографии как к делу жизни, а еще – высокое мастерство и умение видеть. 

Софья Ракитская определяет себя как фотограф окружающего мира, и действительно, стрит-фото – это ее конек, изюминка. Показательно, что ее фотографии завершают нашу выставку – на них уличный театральный фестиваль, который летом проходит в Гонконге. А начинает вернисаж серия моих фото, посвященных премьере спектакля «Восемь любяших женщин» в театре имени Горького. Вот так неожиданно мы закольцевали проект.

Наша китайская участница Ван Шаомы живет в Суйфэньхе. К этому городу у многих приморцев отношение как к большому рынку, а меж тем там большая культурная жизнь. В этом городе существует крупный и интересно работающий фотоклуб, в котором очень увлеченные и талантливые люди. Ван Шаомы работает учительницей, а фотография – ее хобби. Она любит снимать своих учеников во внеурочное время. 

Многие посетители выставки останавливаются возле фотографий Василины Самойленко, которая работает с водой и прекрасно снимает море, яхты, регаты, паруса. Татьяна Кушнарева из Туниса – свадебный, семейный фотограф, но при этом она так живо, творчески интересуется историей традиций Туниса, что в итоге у нее получается интереснейшая серия репортажных фотографий. Заметьте, что Татьяна сделала пояснения к каждому из своих снимков. Разве не интересно узнать, например, что в Тунисе невеста, ожидая прибытия жениха, должна держать во рту кусочек сахара, один палец – в чашечке с оливковым маслом, а смотреться при этом нужно обязательно только в маленькое зеркало? 

Или вот снимки Людмилы Пивкиной. Они были сделаны для известных гламурных журналов, например, для итальянского Vogue, и каждый из них – просто жемчужина. Так, из самых разных форматов и техник сложилась наша выставка, главная концепция и посыл которой – мир фотографии многогранен, и не надо стесняться снимать то, что хочется тебе, а не то, что нравится людям. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ