В Приморье началась переподготовка староверов

В приморских селах Дерсу и Любитовка начался цикл образовательных мероприятий для староверов – переселенцев из Южной Америки.

26 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4489 (6194) от 26 март 2019

Как сообщили в пресс-службе края, 30 представителей старообрядческих общин будут осваивать строительные профессии и знакомиться с основами гражданского и трудового законодательства, особенностями и традициями местных социальных коммуникаций.

Обучение проводится Консультативным центром по вопросам миграции и межэтнических отношений за счет президентских и краевых грантов.

«Чтобы обеспечить постоянную занятость членов семей староверов, руководители проекта предложили обучить их востребованным строительным и рабочим профессиям. Специалисты Дальнереченского филиала учебного центра «Промстройгаз» помогут 16 староверам освоить специальности «вальщик леса», еще 14 человек получат удостоверения плотников, электриков, сварщиков», – пояснили в администрации  региона. 

Кроме того, членов староверческих общин ознакомят с основами налогового, гражданского законодательства, финансовой деятельности и выстраивания коммуникаций с местным населением. Все это позволит староверам не только сохранить традиционный жизненный уклад и самобытную культуру, но и успешно пройти социальную и экономическую адаптацию в Приморье. Важно, что занятия организованы непосредственно в тех селах, где проживают староверы, предпочитающие не покидать свои поселения. 

Автор: Отдел новостей «В»