У пингвинов дедовщины не бывает

Восемь новых пингвинов Гумбольдта успешно прошли карантин и пополнили экспозицию «Полярный мир» Приморского океанариума. Сейчас они привыкают к незнакомой обстановке нового дома, условия в котором максимально приближены к природным, сообщила пресс-служба научного учреждения.

26 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4489 (6194) от 26 март 2019

 Знакомство со старожилами прошло, как говорится, в дружеской обстановке – птицы сразу перемешались и образовали общую стаю. 

– Пингвины чувствуют себя хорошо, новички повторяют поведение «дедов» и быстрее адаптируются – они почти сразу стали выходить из воды и уже на второй день после переезда начали принимать корм на суше, – рассказала орнитолог Приморского океанариума Ксения Любимкина. 

Каждый пингвин за день съедает 900 граммов рыбы – в сбалансированный рацион входит корюшка и мойва в равном количестве. У морских птиц Приморского океанариума трехразовое питание: легкий завтрак, обед и плотный ужин. Также пингвины принимают специальный комплекс витаминов, необходимый для поддержания иммунитета. 
Орнитологам океанариума отлично известны привычки и повадки каждой морской птицы – биологи легко различают своих подопечных и строго следят, чтобы во время кормления каждый пингвин съел положенную ему порцию.

Сейчас в экспозиции живут 14 пингвинов – 7 мальчиков и 7 девочек. Пингвины Гумбольдта – социальные птицы, поэтому увеличение группы комфортно как для старожилов, так и для новичков. Практически все пингвины уже полиняли и «надели» взрослое оперение, только трое пока остаются в ювенильной окраске. Маленькие они только по возрасту, а выглядят крупнее многих собратьев.

Автор: Отдел новостей «В»