«Приморочка» не удержала атакующий настрой

Стартовала полуфинальная стадия плей-офф чемпионата России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А». За выход в финал на паркете в Поволжье сражались «Спарта» из Нижнего Новгорода и «Приморочка» из Владивостока.

26 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4489 (6194) от 26 март 2019

В этом волейбольном сезоне команды уже встречались четыре раза на домашних и гостевых площадках. Дважды на Кубке России и дважды в регулярном первенстве. Итоговый счет этих встреч 2:2, что говорит о равной силе соперников. Каждая из команд победила в родных стенах. Хотя в длинном марафоне предварительного этапа «Спарта» расположилась на втором месте, тогда как действующий вице-чемпион – команда «Приморочка» – отстал от нее на три 3 очка и занял третью строчку в турнирной таблице. В поединках 1/4 финала оба коллектива с одинаковым счетом 2:1 обыграли своих соперниц из Липецка и Курска соответственно.

В минувшую субботу во дворце спорта «Северная звезда» в Нижнем Новгороде при большом числе зрителей дальневосточницы проиграли волжанкам в первом полуфинальном матче.

Хотя в дебюте первой партии была равная игра. Однако во второй половине сета хозяйки совершили мощный рывок за счет уверенных собственных подач и обводящих атак на флангах. В этот момент они забили 13 мячей и пропустили лишь два. «Приморочка» на площадке растерялась и не смогла сдержать агрессивных соперниц, выигравших стартовый отрезок с двузначным преимуществом – 25:12.

Во втором сете продолжилось «избиение младенцев». Хозяйки уверенно шли в лидерах две трети партии. Гости огрызались, но все равно заметно уступали в приеме мяча и на блоках, к тому же не все их атаки завершались результативно. Наш тренерский штаб менял волейболисток на площадке, пытаясь найти оптимальный состав. Лишь в самой концовке этого игрового отрезка приморская команда навязала борьбу волжанкам.

Приморские спортсменки сумели трижды подряд удачно атаковать. Однако к тому времени разрыв в счете был уже слишком велик, чтобы сравнять счет и вырваться вперед. В итоге этот сет наши землячки уступили – 25:19.

На старте третьей партии «Приморочка» показала свои возможности, она стала играть в привычном для себя ритме и применяя обманные заготовки. Впервые в этом матче гости повели в счете и выигрывали до середины партии – 8:11. Однако удержать атакующий настрой наши спортсменки не смогли, они вновь свалились на индивидуальную игру в ущерб коллективной. В очередной раз разладился прием мяча, да и хозяйки играли быстрее и хитрее. В итоге третий сет также был провален – 25:15, а вместе с ним и вся партия.

– Мы проиграли матч по всем статьям. Проиграли из-за собственных ошибок, хотя и «Спарта» была неудержима. Она является сильным и достойным соперником, значительно прибавившим в нынешнем сезоне, – пытался оправдаться после матча главный тренер «Приморочки» Константин Приходько. – Мы изучили их сильные и слабые стороны, приготовились к рывкам и агрессивному настрою. Но упустили эти рывки в первом и третьем сетах. Соперник хорошо сыграл, и хотя он ничего нового не показал, зато качественно выполнил все элементы в защите и наступлении. Будем разбираться и делать выводы, чтобы исправить свои ошибки. Причина только в нас самих, нам надо подняться над собой и взять реванш.

Конечно, тренеру виднее, в чем причина провальной игры действующего серебряного призера. Однако стартовый состав «Приморочки» претерпел изменения по сравнению с поединками на стадии регулярного первенства. К тому же не все наши спортсменки по непонятным пока причинам показали свои истинные возможности. Больше других очков в копилку команды принесли Анастасия Подошвина (8 очков и 1 блок), Алена Цыба(6 и 1), а также Анастасия Калинина (5) и Марина Иванова (5 и 1). И это далеко от их истинного уровня мастерства, что уж тут говорить про остальных…