План эвакуации знает художник

Персональная выставка известного приморского художника Ильяса Зинатулина «План эвакуации Э.К.» открывается в залах центра современного искусства «Артэтаж» сегодня вечером.

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

– Очередная персональная выставка Ильяса Зинатулина, как всегда, удивляет новым подходом к работе и видением художника, – говорит Александр Городний, директор «Артэтажа». – Настоящая серия «Плана эвакуации» исполнена в технике аппликации и раскраски, является итогом ежедневного труда художника за последние полтора года. Представленное, на первый взгляд, смотрится хаосом формы и цвета, ассоциируя и отправляя нас в среду сегодняшнего мегаполиса. Зашифрованное «Э.К.» автор предпочитает не раскрывать, предоставив нам в воображении «элементарные картонки» или «элитные картины» и все, что вдумчивому зрителю в голову может прийти. В ноябре 2018 года в мастерской художника побывал известный искусствовед, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Кирилл Светляков (который давно следит за творчеством Ильяса Зинатулина) и остался под впечатлением от последней серии его работ. 

В одном из своих интервью Ильяс Зинатулин так рассказал о своей работе: «В древности текстам, например, приписывали магические свойства. Рисунки, какие-то наскальные изображения обладали сакральными свойствами. Поэтому в некоторых культурах запрещали изображать человека и животных. У меня был совершенно мистический случай. В 1996 году, будучи в Джерси-Сити и ежедневно наблюдая через Гудзон башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, я сделал гуашь «Буратино в Манхэттене». На ней Буратино на топоре врезается в башни-близнецы, обрушивая их. А через 5 лет, 11 сентября 2001 года, произошло известное трагическое событие. Вот и думай после этого про творческие инсайты...»

Парадоксальные и подчас эпатажные заявления, стремление где-то даже не удивить, а раззадорить и даже шокировать зрителя, заставить его не просто думать, а буквально вгрызаться в увиденное в поисках скрытых смыслов – все это свойственно творчеству Ильяса Зинатулина. О своей новой выставке «План эвакуации Э.К.» и ее главном посыле он говорит тоже весьма своеобразно – поди пойми, то ли шутит, то всерьез…

Владивостокскому зрителю придется самому решать, что же такое «План эвакуации Э.К.», о чем он и при чем же здесь тараканы… Но скучно на выставке не будет, это правда.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН