Когда любви не хватает сил…

Премьерой на малой сцене порадовал зрителей театр ТОФ. Режиссер Роман Колотухин выбрал для постановки спектакль «Любовь людей» по пьесе белорусского драматурга Дмитрия Богославского.

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

Пьеса, получившая несколько наград на разных фестивалях, активно ставится в российских театрах. Она рассказывает о любви, точнее, о том, что иногда любовь не способна изменить мир к лучшему. Потому что люди, даже если они любят всем сердцем, часто бывают жестоки с ними…

В небольшой деревне где-то в глубинке России молодая еще женщина Люся (актриса Наталья Войник) страдает, как сотни тысяч реальных женщин, от жестокости и пьянства своего мужа Николая (актер Александр Белоконь). И даже попытка построить счастливую семью с другим, с влюбленным в нее много лет Сергеем (актер Денис Фить) не приносит радости – ведь Люся совершила нечто такое, что не прощается и за что человек всегда будет наказан… 

В спектакле (в двух составах) задействована фактически вся труппа театра. Одновременно с историей главных героев в пьесе раскрываются еще несколько сюжетов, и в основе каждого из них – любовь. Каждый из героев ищет ответ на те вопросы, которые задают себе, по большому счету, многие люди: стоит ли терпеть жестокость от любящего человека; что можно простить во имя любви, а что нет; почему «что имеем не храним, потерявши плачем» и так далее…

По большому счету, ответов в пьесе, равно как и в спектакле, не дается, зрителю предлагается поразмышлять самому и самому найти единственное решение. Но актуальность постановки «Любовь людей» именно в том, что она обращается к личному опыту человека и говорит о самых болезненных вещах в жизни российского – да и не только – общества. 

Возрастной ценз пьесы обозначен театром как «18+», что совершенно справедливо с формальной точки зрения (в спектакле присутствует ненормативная лексика).

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ