Педагогов владивостокского «Кванториума» отправят в Москву

В детском технопарке «Кванториум», который в этом году распахнет свои двери во Владивостоке и станет 90-м в России, будут работать 39 специалистов. Все они пройдут специальное обучение в Москве на базе учреждения «Фонд новых форм развития образования», которое является оператором сети детских технопарков.

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

Об этом стало известно на совещании в администрации Владивостока, которое провел и. о. главы города Олег Гуменюк. Оно было посвящено подготовке к открытию в городе уникального образовательного учреждения, где у детей будет возможность овладеть различными навыками в технических и естественно-научных сферах, сообщили в пресс-службе мэрии.

«На сегодняшний день разработан и прошел согласование с федеральным оператором дизайн-проект помещений технопарка «Кванториум», – сообщила Евгения Гром, муниципальный координатор, ответственный за создание во Владивостоке технопарка. – Утвержден порядок предоставления и расходования субсидий из краевого бюджета на создание парка. Планируется, что на оборудование для оснащения «Кванториума» будет выделено 73 миллиона рублей, еще 64 миллиона будет потрачено на капитальный ремонт помещений Дворца детского творчества, где разместится технопарк».

Привлечение кадров в «Кванториум» – еще одно важное мероприятие по созданию технопарка.

«Есть два возможных источника набора персонала: внутренний – из сотрудников Дворца детского творчества, и внешний, который представляет собой конкурсный отбор и рекомендации, – пояснила директор МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества» Оксана Соловьева. – Штатное расписание уже разработано и утверждено, введено 39 ставок. Важно не просто набрать персонал, но и успеть до открытия технопарка наставникам пройти необходимое обучение – все они должны получить специальные сертификаты».

Как отметила Оксана Соловьева, объявления о приеме на работу сотрудников будущего технопарка сегодня размещены на сайте Дворца детского творчества и сайте «Империя школ».

«Прошу вопросы создания технопарка решать максимально оперативно, – обратился к присутствующим Олег Гуменюк. – В новом учебном году он должен быть открыт. Важно, чтобы технопарк был доступен всем детям, вне зависимости от материального положения их родителей. Также прошу особое внимание уделить вопросу работы во Дворце детского творчества других кружков и секций. Ни один из них не должен быть закрыт». 

Как заверила Оксана Соловьева, все кружки дополнительного образования после открытия технопарка «Кванториум» во Дворце детского творчества будут сохранены.

Справка «В»

Сегодня в 62 регионах России работают 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей. Все технопарки «Кванториум» работают бесплатно, их образовательные программы рассчитаны на возрастную категорию от 5 до 18 лет. Проект реализуется за счет поддержки правительства России и направлен на возрождение в стране престижа инженерных и научных профессий. Во владивостокском «Кванториуме» на постоянной основе будут обучаться 800 детей, около 3 тысяч будут вовлечены в различные мероприятия, организуемые технопарком.

Автор: Отдел новостей «В»