Врачи указали на опасность фальшивых справок

Администрация КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1» в последнее время все чаще сталкивается с фальшивыми справками о прохождении медкомиссий по допуску к тому или иному виду профессиональной деятельности, вождению автотранспортного средства и ношению оружия.

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

Как пишет портал Vladmedicina, мошенники прикрываются именем самого известного в дальневосточной столице учреждения первичного звена, выдавая справки с поддельными печатями городской поликлиники № 1. В результате это оборачивается серьезными проблемами и финансовыми потерями в первую очередь для самих граждан, неосмотрительно решивших воспользоваться услугами левых фирм. А с ситуацией разбирается прокуратура Фрунзенского района.

– Лечебное учреждение, куда вы обращаетесь за получением справки о прохождении медосмотра, обязательно должно иметь соответствующую лицензию, и именно на этот конкретный адрес, – акцентирует главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1» Ольга Перова. – И если вы видите объявление «Медкомиссии за час», где вам обещают их прохождение без вашего личного участия, обходите его стороной – это однозначно мошенники. При этом во Владивостоке и в районах Приморья появилось множество объявлений, где указывается номер нашей лицензии и дается ссылка на нашу поликлинику. Там предлагают пройти комиссию дистанционно, от вас требуется только выслать по WhatsApp персональные данные и оплатить услугу. А курьер привезет готовую справку со всеми печатями. Умудряются подделывать даже чеки установленных у нас терминалов. Чтобы защитить честь и достоинство своего ЛПУ, мы написали официальное обращение в районную прокуратуру с требованием разобраться с ситуацией и принять меры. Также нередки случаи, когда люди просят восстановить утерянную справку о прохождении медкомиссии, а в нашем реестре их нет, следовательно, документ был поддельным. К нам каждый день поступают запросы от органов внутренних дел с просьбой подтвердить или опровергнуть факт прохождения медкомиссии во Владивостокской поликлинике № 1.

По словам Ольги Перовой, поток фальшивых справок набирает обороты. Она считает, что необходимо пресекать теневой бизнес по изготовлению фальшивых справок, причем жестко и более оперативно. Причем, по ее словам, бороться с этим явлением должны не только стражи порядка, но и сами жители Приморья.

 – В интересах каждого не обращаться в сомнительные конторы, проявить ответственную гражданскую позицию, – подчеркивает главный врач поликлиники № 1. – Когда мы подтверждаем, что справка выдана не нами, людей отстраняют от работы, особенно это касается плавсостава – моряков просто снимают с судна. Такая же ситуация характерна для работников пищевой промышленности и торговой сферы. А деньги за липовый документ они платят приличные. Нельзя обойти стороной и санитарно-этическую сторону проблемы. Справки выдаются необследованным лицам (вполне вероятно, с инфекционными заболеваниями), которые имеют дело непосредственно с продуктами питания. А сесть за руль автомобиля или приобрести оружие, предъявляя незаконные справки, могут неуравновешенные личности, состоящие на психиатрическом или наркологическом учете. Последствия в этом случае будут непредсказуемыми, такие граждане подвергают себя и окружающих серьезной опасности. 

Автор: vladmedicina.ru