ЖКХ: льготникам предложат компенсации вместо авансов

Компенсацию за коммунальные расходы планируют сделать более понятной получателям в Приморье, сообщили в пресс-службе края.

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

На сегодня около 250 тысяч приморских льготников получают меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Инвалиды и участники войны, ветераны труда и боевых действий, труженики тыла и другие категории, входящие в краевой и федеральный регистр, компенсируют коммунальные расходы с помощью ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

На очередном заседании Общественного экспертного совета по социальной поддержке в Приморском крае рассмотрели возможность компенсации расходов после оплаты гражданами квитанций за ЖКУ. 

Как пояснила заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь, ежемесячная денежная выплата предоставляется в виде аванса на текущие коммунальные расходы. По действующему порядку выплата рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг или из фактических расходов предыдущего месяца. При получении данных о понесенных гражданами расходах на оплату ЖКУ производится перерасчет.

«По результатам перерасчета излишне выплаченные гражданам средства удерживаются из текущих выплат, недоплаченные – доплачиваются в зависимости от сложившегося факта», – уточнила заместитель руководителя ведомства.

По ее словам, такая схема имеет ряд существенных недостатков, ведущих к недовольству получателей. Речь идет, к примеру, о сложной для понимания граждан схеме авансирования, объемном и непонятном для многих перерасчете ежемесячных денежных выплат.

Переход от авансирования к компенсации уже понесенных коммунальных расходов делает расчет компенсации прозрачным. 

Представитель социального департамента проинформировала экспертов, что осуществить переход планируется в период отсутствия отопления – с июня 2019 года. Вместе с тем новый порядок может вызвать вопросы льготников в переходный период, в начале отопительного периода. 

«Компенсация предоставляется после оплаты квитанций, то есть через два месяца. Безусловно, в это время граждане будут активно интересоваться, почему нет выплаты. Чтобы предотвратить недопонимание в этом вопросе, планируем начать разъяснительную работу с льготниками заранее», – заверила Наталья Лунь.

Автор: Отдел экономики «В»