Бурятский десант выбросили в Приморье

На территории Приморья стартовали масштабные учения крылатой пехоты, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

В маневрах принимают участие Улан-Удэнская 11-я отдельная гвардейская и Уссурийская 83-я отдельная гвардейская десантно-штурмовые бригады ВДВ, а также 14-я гвардейская бригада спецназа. В поля выдвинулись элитные части, расквартированные в Восточном военном округе. Вместе они еще никогда не собирались для проведения совместной боевой подготовки.

Для участия в маневрах в наш край по воздуху из Бурятии на расстояние свыше 3 тысяч км было переброшено соединение десантников вместе со своим вооружением и боевой техникой. А уже здесь единственные в округе бригады воздушно-десантных войск выдвинулись в районы сосредоточения на Барановском полигоне. 

Сейчас штабы и боевые подразделения проводят развертывание в условиях применения противоборствующими сторонами технических средств радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов. 

К участию в маневрах привлечены сотни военных, задействовано около 250 единиц наземной военной и специальной техники, а также самолеты и вертолеты военно-транспортной, штурмовой и армейской авиации.

В это же время бригада специального назначения высадила диверсионные группы в тыл условного противника. Разведчики и диверсанты десантировались из вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» с высоты 800 метров. А затем скрытно совершили марш-бросок в район выполнения специальных задач.

Группы спецназа провели «диверсии» на объектах энергосистемы «противника» и путях подхода к ним, в том числе были «уничтожены» мосты через водные преграды. А потом эти подразделения также незаметно ретировались к местам сбора.

Учения должны дать оценку боеготовности соединений.

Автор: Николай КУТЕНКИХ