Пожарный проезд проверили на доступность

Во Владивостоке прошло рейдовое мероприятие, в ходе которого был проверен район выезда 9-й пожарно-спасательной части города (примерно от остановки «Авангард» до «Лазо», включая территорию, которую горожане часто называют проспект Красоты. – Прим. ред.)

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019

В рабочие и в выходные дни из-за большого количества офисов и домов, а также отсутствия парковок центр города заставлен автомобилями. Зачастую люди вынуждены оставлять свои машины в неположенных местах. Неправильно припаркованный возле зданий транспорт зачастую мешает проезду не только всех пожарных частей города, но и других экстренных служб, отмечают в пресс-службе приморского главка МЧС России. 

«Половина пожарных частей имеет затрудненный выезд, что значительно увеличивает время прибытия к месту пожара и проведения аварийно-спасательных работ, которая по регламенту должна составлять не более 10 минут. Взять, к примеру, нашу часть – мы выезжаем через улицу Дальзаводскую по улице Шефнера. В зоне этого проезда много домов. Несмотря на установленные знаки и информационные щиты, люди продолжают парковать автомобили в один, два и более рядов, делая невозможным проезд габаритных автомобилей. Время от времени мы с Госавтоинспекцией Владивостока проводим операции по эвакуации брошенных автомобилей, но буквально через полдня ситуация становится такой же», – отметил начальник 9-й пожарно-спасательной части Владивостока Амир Шакиров.

«Проблема выезда пожарной техники из подразделения, а также подъезд к месту пожара и проведения аварийно-спасательных работ может привести к большим осложнениям и трагическим последствиям. Распространение огня и площадь пожара может увеличиться. Соответственно, для тушения пожара необходимо будет привлекать больше сил и средств. Если владелец автомобиля не появляется длительное время и есть возможность передвинуть автотранспорт вручную, пожарные собственными силами тягают его в сторону. Если такой возможности нет, спецавтомобиль становится на ближайший доступный ему водоисточник, после чего прокладывается магистральная линия для подачи воды и тушения на всю протяженность пути, который не смог преодолеть автомобиль. Впоследствии пожарные добегают со своим вооружением до места пожара, в то время как счет идет на секунды», – добавил Амир Шакиров.

Также огнеборцы отмечают: нередко припаркованные автомобили перекрывают доступ к пожарным гидрантам, что делает невозможным доступ к водоисточнику во время пожара.

Спасатели призывают автомобилистов не перекрывать проезд пожарным автомобилям, тем самым затрудняя работу огнеборцев.

Автор: Отдел новостей «В»