«Искорка» вернулась в город

На модернизацию детсада потратили порядка 30 млн рублей

22 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4488 (6193) от 22 март 2019
3.jpg

Детский сад «Искорка» на Давыдова, 14а передан муниципалитету частным владельцем. После масштабного ремонта, проведенного городскими властями, детсад вновь готов принять в свои стены малышей. Он рассчитан на 6 групп (включая ясельную), или на 170 детей.

На этой неделе состоялось официальное открытие нового муниципального сада, на которое были приглашены и малыши – будущие детсадовцы вместе с родителями.

История «Искорки» началась в 1977 году. Его построил завод «Изумруд» для детей своих сотрудников. В качестве ведомственного дошкольное учреждение проработало вплоть до 90-х годов. После администрация завода отпустила сад в свободное плавание – передала в частные руки. И вплоть до 2017 года «Искорка» работала на коммерческих  условиях.

–  Пока сад был ведомственным, он был образцо-показательным, – вспоминает первая заведующая «Искорки» Людмила Корицкая. – Старались внедрять в учреждении все самое новое и прогрессивное: программы, методы обучения. К нам привозили японские, американские, немецкие делегации, на нашем примере рассказывали, как работают советские детские дошкольные учреждения. Иностранцы выказывали заинтересованность, дошло до того, что представители американской делегации приглашали меня к себе организовывать подобное учреждение и у них. Я отказалась: у меня был сад и свои дети. Потом, когда мы вынуждены были стать самостоятельными, ситуация, конечно, изменилась, и не в лучшую сторону. В 2001 году в результате  тайфуна «Джуди» затопило всю нашу территорию, водой унесло забор. Надо было восстанавливаться.  А еще обороняться от коммерческих структур, которые на протяжении всей нашей самостоятельной жизни неоднократно пытались завладеть зданием и территорией.

В 2017 году, когда саду исполнилось 40 лет, мы посовещались с коллегами и решили передать сад городу, но с одним условием: сад должен быть бюджетным. Уверена, что и город, и новый коллектив «Искорки» продолжат то хорошее, что мы в этом саду делали, – говорит Людмила Осиповна.

Как только дошкольное учреждение поступило в ведение администрации города, специалисты провели в нем масштабный ремонт. Всего на модернизацию детсада было потрачено порядка 30 млн рублей. Теперь в здании современные санузлы, электропроводка, пищеблок, установлены новые двери. Отремонтированы помещения групп, музыкального и спортивного залов. Уже закуплена мебель для групп, текстиль для спален. Более того, выданы путевки новоселам, педагогический состав практически сформирован. 

– Сад готов принять в свои стены малышей. Здание полностью соответствует санитарным, пожарным требованиям. Осталось лишь получить лицензию на образовательную деятельность. Она будет выдана после того, как проверку здесь проведут надзорные органы – пожарные и Роспотребнадзор. Ждем проверяющих со дня на день, – поясняет заведующая детским садом № 42 (именно такой порядковый номер приобрела «Искорка») Анна Первухина.

А весной, как пообещал руководитель города Олег Гуменюк, муниципалитет наведет порядок на прогулочной территории: установит малые архитектурные формы, положит новый асфальт.

По словам заведующей, в саду с детьми будут работать логопед и психолог. Существенное внимание планируется уделить развитию дополнительного образования. Дети смогут заниматься рисованием, хореографией, английским языком, спортом – ушу, карате. Тем более что площадь здания позволяет разместить дополнительные кружки и студии.

Как и полагается, гости к новоселам пришли с подарками. Администрация города подарила саду сертификат на установку детской площадки, а городская дума – интерактивную доску.

– Мы попали в империю детства – изумрудный городок, – обратился к будущим детсадовцам и их родителям и.о. главы города Олег Гуменюк. – В течение ближайших лет мы откроем 12 таких городков. И в каждом обязательно будет ясельная группа. Таким образом мы освободим мам, которые смогут вернуться к работе или посвятить время себе, семье. Знаю, что многие не решаются на второго и третьего ребенка только потому, что опасаются не получить путевку в детский сад. Спешу успокоить всех: детсады мы не только ремонтируем, но и строим с нуля. И продолжим строить. Это позволило уже несколько лет назад решить проблему с путевками. Сегодня во Владивостоке все дети в возрасте от 3 до 7 лет ими обеспечены, ясельные группы тоже постепенно открываем. Поздравляю всех с новосельем и желаю детскому саду № 42 стать империей детства в лучшем смысле этого слова.

 

Автор: Анжелина ШИЛАН