«Лучу» в Саранске помогли болельщики Владивостока

После двух поражений подряд на старте весенней части чемпионата Футбольной национальной лиги владивостокскому «Лучу» было необходимо набирать очки, чтобы не упасть на дно турнирной таблицы и не потерять поддержку своих болельщиков.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

Такой шанс представлялся в минувшее воскресенье, 17 марта, в выездном матче в Саранске с местной «Мордовией». Этот клуб отличается своей нестабильной игрой, то громя мастеров, то уступая аутсайдерам. В настоящее время он всего на два очка опережает дальневосточников. Несмотря на то что волжане находятся в первой десятке команд, на своем поле они за весь сезон выиграли всего три матча. И это давало шанс «желто-синим» на удачный итог в поединке. Еще одной мотивацией для «тигров» служила необходимость взятия реванша за поражение в первом круге на родном стадионе со счетом 0:1.

Прямо со стартового свистка приморцы стали прессинговать хозяев по всему полю. Завладев инициативой, «тигры» заставили саранцев уйти в глухую оборону. Все наши атаки достигали штрафной площади соперника. Особенно хороши были прорывы по левому флангу, которые каждый раз выводили наших футболистов на ударные позиции. Первые 15-20 минут для нас складывались достаточно неплохо и в плане ударов по воротам. За короткий период наши футболисты четыре раза били в створ. Однако каждый раз чего-то не хватало. То мяч попадал в кого-то из защитников хозяев или его накрывал вратарь, то он летел рядом со штангой, то не удавалось его добить в сетку.

Потом сложилось ощущение, что гости выдохлись. Вначале на поле было некоторое затишье. А следом на 15 минут инициативой завладела «Мордовия». И уже их атаки волнами накатывались на наши ворота, но уже здесь на высоте была наша оборона во главе с вратарем и капитаном «Луча» Александром Котляровым. Затяжной наступательный порыв волжан в итоге удалось сбить. В оставшееся до перерыва время обе команды провели в равной борьбе. Под занавес первого тайма один из наших спортсменов нанес дальний, но очень красивый удар по воротам соперника – жаль, что мяч просвистел над перекладиной. 

Во втором тайме обе команды «подсели», чувствовалось, что им не хватает физических сил. Прорывы к воротам соперника стали редкостью. А по-настоящему голевых моментов у ворот «Луча» или «Мордовии» стало гораздо меньше. Хозяева однажды опасно разыграли угловой, но мяч точно перехватил Александр Котляров. Еще в одном случае наш вратарь отбил летящий мяч в левый нижний угол.

Наставник наших земляков Рустем Хузин пытался изменить рисунок игры своей команды. «Подсевших» форвардов и хавбеков заменили на свежих нападающих и полузащитников. Однако и они не смогли переломить ход матча. Хотя в одной из атак мяч попал в перекладину, еще пару раз он пролетел рядом со штангой.

Игра завершилась со счетом 0:0. Причем этот счет довольно точно отражает течение матча. Обе команды отлично сыграли в защите и совсем не преуспели в атаке. 

Не было и явных нарушений правил. Во всяком случае, 27-летний московский арбитр Роман Сафьян не показал ни одной желтой карточки. Зато, к сожалению, были травмы у футболистов обеих команд. На 23-й минуте за голову схватился наш защитник Виктор Патрашко, его пришлось поменять на хавбека Давида Дзахова (не нашлось полноценной замены игроком обороны). На 57-й минуте матча полузащитник «Мордовии» Рустам Мухаметшин в безобидной ситуации получил тяжелую травму и его вынесли на носилках, как потом на пресс-конференции сказал тренер саранцев Марат Мустафин, футболиста пришлось госпитализировать.

– Очень сложный матч, хотя в первом тайме была боевая игра. Однако для начала отмечу стадион «Мордовия-арена» на 44 тысячи зрителей. Мы давно на таких полях не играли. Газон и сам стадион достойны восхищения. Хотелось бы иметь такой же во Владивостоке, – признался главный тренер «Луча» Рустем Хузин на послематчевой пресс-конференции. – Что касается игры, то обе команды показали равную борьбу. Во втором тайме нам не хватило физических сил. Значит, есть над чем работать на тренировках. Тем не менее игра оказалась результативной, ведь очко заработали на выезде. Хоть немного, но сдвинулись в качестве своей игры. За это отдельно поблагодарил ребят в раздевалке. На сегодняшний день для нас это объективно хороший результат. Особенно если учесть, что команда только-только входит в свою физическую форму. Реалии таковы, что в зимний перерыв большое количество футболистов ушло из команды, включая и забивавшего голы защитника Кирилла Обухова. Поэтому были проблемы с составом. И не только у нас, но и у «Мордовии». Мы находились и находимся сейчас рядом в турнирной таблице. На данный момент результат игры отразил реальное состояние наших команд, их силу и возможности. Каждому требуется движение вверх. У «Мордовии» для этого шансов больше, поскольку они имеют в наличии столь прекрасный стадион, а вместе с ним и условия для тренировок и официальных матчей. Еще хочу отметить болельщиков из Владивостока. Их было немного, но они порой заглушали 2 тысячи остальных зрителей из Саранска. В ходе всего сезона на всех выездных матчах «Луч» поддерживают наши фанаты. На мой взгляд, это подвиг. Ведь ребята не считаются с расходами и с пересадками добираются до городов в разных концах страны. Честь, хвала и уважение таким людям. Кстати, много наших фанатов живет в Москве и Санкт-Петербурге. Они в свое время проживали во Владивостоке, а некоторые временно переехали на запад ради учебы или работы. Для футболистов такая поддержка дорогого стоит.

Ничья в Саранске позволила нашей команде сохранить за собой 12-е место в турнирной таблице с 36 очками. Ближайших преследователей в лице волгоградского «Ротора» и подмосковных «Химок» «тигры» опережают на три очка. В свою очередь, «желто-синие» одно очко уступают московскому «Спартаку-2».

Следующий матч наши земляки проведут 24 марта на домашнем поле. В гости приезжает «Тюмень». Сибиряки числятся в аутсайдерах и на выезде играют очень слабо. Этим шансом надо воспользоваться, чтобы уверенно победить и заработать три очка. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ