Битва гигантов

Регулярное первенство России в суперлиге по баскетболу среди мужчин вышло на финишную прямую. Команды проводят последние поединки перед стадией плей-офф. Самый упорный и принципиальный из них на прошлой неделе состоялся во Владивостоке.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

На паркете «Олимпийца» сошлись золотой и серебряный призеры прошлогоднего чемпионата – «Спартак-Приморье» и «Самара». В борьбе за чемпионский титул в прошлом году в финале им пришлось провести все пять запланированных регламентом поединков. Дальневосточники тогда оказались сильнее волжан. Противостояние продолжилось в нынешнем сезоне. В первом круге «Самара» одержала домашнюю победу над «Спартаком-Приморье» со счетом 77:71.

В настоящее время соперники находятся на разных этажах турнирной таблицы. Самарцы, как и год назад, уверенно занимают второе место в регулярном чемпионате суперлиги. В активе команды Игоря Грачева 22 победы в 29 матчах. А вот «красно-белые» расположились лишь на десятой позиции и практически потеряли шансы на выход в финальную стадию. У подопечных приморского наставника Максима Учайкина 43 очка при 14 победах.

Однако на этот матч наши земляки настроились очень решительно, посчитав, что настал черед взять реванш. Игра оказалась на редкость зрелищной и на радость немногочисленным болельщикам еще и победной. Каждая из сторон с помощью своих высокорослых баскетболистов сумела набрать более 100 очков за игру.

Стартовый отрезок остался за «Самарой». В середине дебютной четверти преимущество гостей достигло восьми очков – 13:21. «Спартак» ответил несколькими результативными атаками и сократил отставание до минимума – 24:29.

Следующий игровой отрезок поначалу проходил на равных, каждая команда брала очки на своих атаках. А потом неожиданно для гостей приморцы совершили резкий рывок. Хозяевам удалось несколько быстрых прорывов под щит волжан, а вот каждую ответную контратаку они пресекали на дальних подступах к своей корзине. Вначале приморцы за 7 минут до окончания второго периода сравняли счет, потом и сами вышли вперед благодаря заработанным 13 безответным очкам. К большому перерыву на электронном табло светились цифры 50:45.

Дальше игра вновь проходила в равной борьбе, соперники по очереди выходили вперед, но отрыв всегда был небольшим. После третьей четверти спартаковцы были впереди – 71:65.

Четвертый отрезок чуть активнее провели гости. К тому же они оказались немного точнее. А вот у дальневосточников не каждый бросок достигал цели. За 4 минуты до конца четвертой 10-минутки «Спартак-Приморье» имел преимущество в четыре очка. Несмотря на это, обе команды имели шансы победить в основное время. К примеру, именно в этот момент «Самаре» удались три подряд дальних броска на три очка каждый. И сделал это атакующий защитник гостей Владимир Пичкуров, по непонятной причине оставшийся без опеки наших игроков линии обороны. На его третьем броске на последней минуте этой партии уже волжане вышли вперед на два очка. У хозяев, оказавшихся неожиданно в роли догоняющих, оставались несколько секунд и последняя возможность для завершающей атаки. И она удалась! Игру в овертайм перевел наш защитник Григорий Мотовилов, который пробился под вражеский щит и забросил тяжелый, но столь необходимый мяч – 93:93.

Дополнительная пятиминутка выдалась особо зрелищной и результативной. «Самара» вела в счете три с половиной минуты и первой набрала сотню очков. Приморский игрок обороны Алексей Вздыхалкин сравнял счет. 100:100 – довольно редко случается в баскетболе, но это считается гроссмейстерским показателем для играющих команд. В следующей атаке наши земляки вышли вперед благодаря забитому штрафному и красиво разыгранной комбинации между центровым Владимиром Голубовичем, Алексеем Вздыхалкиным и Григорием Мотовиловым. За оставшееся время каждая из сторон сумела заработать еще по шесть очков с игры и со штрафных. Вместе с сиреной победный бросок удался все тому же Григорию Мотовилову. Яркая и убедительная победа со счетом – 110:106!

– Считаю, что это была хорошая игра в плане зрелищности. Думаю, что болельщики, пришедшие в «Олимпиец», получили удовольствие, – поделился после матча своим мнением тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – Хотя обе команды уже не могут изменить ситуацию в турнирной таблице, тем не менее была игра не на результат, а на зрелищность. Хочу отметить командную игру, коллектив был единым и сплоченным, он не разбивался на индивидуальность отдельных игроков. И еще бы отметил тот факт, что свои очки заработал каждый из выходящих на площадку, а шесть спортсменов получили по 10 и более очков. Выгодными оказались замены. Такая простая тактика принесла нам победу.

К сожалению, она не даст шанса нашим землякам на попадание в плей-офф. Зато, по мнению корреспондента «В», раскрыла потенциал новичков приморской команды. В отсутствие травмированного капитана Максима Кривошеева сразу три спортсмена – Владимир Голубович, Алексей Вздыхалкин и Григорий Мотовилов взяли на себя роль лидеров и по очереди вели за собой команду. Кстати, в прошедшей игре они заработали на троих 61 очко, не считая выигранных подборов и перехватов мяча. Если эти ребята останутся в команде и на следующий сезон, то «Спартаку» будет по силам вновь замахнуться на чемпионский титул.