Городским елкам устроили душ

В краевом центре погодные условия позволили городским озеленителям раньше обычного начать некоторые виды ухода за зелеными насаждениями. Так, уже сейчас многие хвойные растения «принимают душ». Специалисты не просто подпитывают влагой корнивища елей, пихт и сосен, но и моют кроны деревьев, сообщили в пресс-службе мэрии.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

В управлении дорог и благоустройства мэрии уточнили, что сотрудники муниципального учреждения «Содержание городских территорий» уже помыли и полили хвойники в сквере Давыдова, Почетных граждан, на Адмирала Фокина, центральной площади, Корабельной набережной, в районе Гоголевской развязки, Океанском проспекте, 90, сквере Юнг, на Батарейной, в сквере Веры и надежды и по другим адресам.

«Такие работы проводят с целью предупреждения ожогов кроны хвойных растений, – пояснили специалисты управления дорог и благоустройства. – Ранней весной хвойники наиболее уязвимы и сильно страдают от обезвоживания. В этот период солнце и ветер иссушают хвою, нанося деревьям серьезные ожоги. Попадая к корням, вода запускает корневую систему в работу: начинается активное сокодвижение, хвоя получает больше влаги».

Напомним, и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк поручил уделить особое внимание санитарному состоянию улиц, обрезке и вырубке сухих и аварийных деревьев. Ежедневно специалисты проводят работы по уходу за зелеными насаждениями Владивостока – ведется санитарная, формовочная и омолаживающая обрезка, а также вырубка старых, сухих деревьев. Также круглосуточно убирают дороги и тротуары, лестницы, виадуки и остановки общественного транспорта. На уборку улиц вышли пылесосы, а как только позволит погода, начнется помывка тротуаров и дорог, подземных переходов, остановок общественного транспорта, опор мостов, дорожных ограждений и дорожных знаков.

Автор: Отдел новостей «В»