На дорогах региона – массовые проверки

В Приморье рост основных показателей аварийности (число ДТП, погибших и раненых) превысил 30 % с начала года. Каждый третий пострадавший в результате ДТП – пешеход, сообщили в пресс-службе краевой полиции. При этом, по данным статистики Госавтоинспекции, более половины происшествий зарегистрировано во Владивостоке.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

С целью снижения аварийности на дорогах края ГИБДД проводит массовые проверки пешеходов и водителей. В столице края в массовых профилактических мероприятиях задействован как личный состав Госавтоинспекции Владивостока, так и дополнительные наряды, сформированные из начальников территориальных подразделений ГИБДД всего региона. По итогам двух дней проверок к административной ответственности уже привлечены 85 водителей и 272 пешехода.

Напомним, что согласно правилам дорожного движения за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2,5 тыс. руб. С начала года привлечены к ответственности свыше 5 тыс. водителей. В свою очередь, нарушение ПДД пешеходом грозит штрафом до 1,5 тыс. руб. На сегодняшний день привлечены к ответственности свыше 12 тыс. пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: водитель транспортного средства перед пешеходным переходом обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить людей, пересекающих проезжую часть или вступивших на нее. В свою очередь, пешеходы могут выходить на проезжую часть лишь тогда, когда убедятся, что переход будет для них безопасен.

Справка «В» 

На территории Приморья произошло 563 автомобильные аварии, 215 – с участием пешеходов. 22 человека погибли, 200 – получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число ДТП зарегистрировано в городах Владивостоке (120), Уссурийске (26) и Находке (16). Пик пострадавших отмечается в промежутках времени с 7.00 до 8.00 и с 18.00 до 20.00. Такие происшествия также значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий.

Автор: Отдел новостей «В»