Реки взрывать не будут

К противопаводковым мероприятиям приступили спасатели по всему Приморью. Как сообщили в пресс-службе края, работы по безаварийному пропуску льда и ликвидации заторов ведутся на реках региона с 15 марта.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

Так, в частности, в Яковлевском районе на реке Арсеньевке рядом с мостом, расположенным возле села Яковлевка, были сделаны замеры уровня воды. По результатам обследования толщина льда составила 60–80 сантиметров. Лед просел по всему руслу реки, что свидетельствует о низком уровне воды.

Спасатели будут проводить работы по ослаблению льда невзрывными способами, в данном случае – распиловкой. Таким же способом проводилась работа на приморских реках в прошлом году.

В приморском главке МЧС отметили, что такой способ борьбы с паводком экологичен и оправдан. Взрывные работы наносят большой ущерб природным ресурсам, гибнет молодь рыб.

Специалисты добавили, что работы на реках будут проводиться и в других муниципалитетах по заявкам местных администраций.

Кстати, специалисты Примгидромета считают, что в этом году паводковый сезон в регионе пройдет спокойно.

– В Приморском крае как такового снега нет, и осадки, выпавшие 12 марта, существенно на паводковую ситуацию не повлияли. Поэтому по снегозапасам нас ничего практически не тревожит, – отметил на недавней пресс-конференции глава ведомства Борис Кубай. – Вскрытие рек ото льда ожидаем раньше нормы дней на 10. Максимальные уровни весеннего половодья пройдут в третьей декаде апреля и начале мая. Если дождей в Приморье не будет или будут относительно небольшие дожди, то ничего серьезного на реках края происходить не будет. Даже те заторы льда, которые могут появляться, будут быстро сходить, а подъемы воды, связанные с ними, не вызовут наводнений. Если в конце апреля – начале мая не будет серьезных дождей, то весеннее половодье мы пройдем достаточно благополучно.

При этом на вопрос, ожидать ли в ближайшее время серьезных осадков, Борис Кубай пока не ответил, посоветовав следить за краткосрочными прогнозами.

Автор: Отдел новостей «В»