В воздух подняли беспилотники. Наблюдать за тепловыми аномалиями

Два пожара на площади 23,5 гектара потушили за прошедшие сутки в Артемовском и Уссурийском городских округах, сообщили в пресс-службе края.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

Как уточнили в краевом департаменте лесного хозяйства, на понедельник, 18 марта, в регионе лесных пожаров нет. 

«Однако в крае зафиксировано 62 тепловые аномалии. Территория лесного фонда патрулируется с вертолета», – добавили в ведомстве.

Как уже писал «В», пожароопасный сезон официально открыт в 33 муниципалитетах. В 11 муниципалитетах действует особый противопожарный режим: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах.

Для тушения лесных пожаров в Приморье создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники. Для скорейшего обнаружения лесных пожаров в крае ведется патрулирование территорий с воздуха, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

На время пожароопасного периода приморцам запрещено, в частности, разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины; выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра.

Сообщить о пожаре можно по единому телефону 112, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Автор: Отдел новостей «В»