Созывают Совет общественных эмиссаров

В краевом центре в ближайшее время будет создан Совет общественных некоммерческих организаций при администрации города. Он сможет напрямую с чиновниками решать все самые актуальные вопросы, уточнили в пресс-службе мэрии.

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019

Создать такой совет распорядился исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк на встрече с активистами общественных объединений Владивостока.

Среди 92 приглашенных – представители ветеранских объединений, районных обществ инвалидов, обществ слепых и глухих, организации инвалидов-спинальников «Ковчег», национальных диаспор, Союза садоводов, женских объединений и многих других. Всего, по данным Минюста, во Владивостоке зарегистрировано 757 общественных организаций, но не все из них активно реализуют свои проекты.

«В Приморье на сегодня насчитывается свыше 3 тысяч общественных организаций, во Владивостоке – более 750. Активно работают, проводят различные мероприятия и оказывают помощь населению около 100 таких объединений. Всех их мы знаем и стараемся им максимально во всем помогать», – пояснили в управлении по исполнению программ по поддержке населения, ответственном за взаимодействие с такими организациями.

Общественники поблагодарили Олега Гуменюка за выделяемые субсидии на возмещение коммунальных и других затрат, а также за грантовую поддержку, которую оказывает мэрия.

«У нас очень молодая организация. Заявили о себе мы в прошлом году и сразу же ощутили поддержку мэрии, получаем денежные гранты. Сегодня мы проводим множество интересных и полезных мероприятий для горожан. Наша аудитория – от детсадовца до пенсионера», – отметила Жанна Ивашкина, руководитель общественной организации «Твой здоровый образ жизни».

О своей работе, мероприятиях по поддержке населения, патриотическому воспитанию и различных проводимых мастер-классах, акциях, праздниках Олегу Гуменюку рассказали также председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко, руководитель Союза садоводов Анатолий Беляков и другие общественники. Они смогли задать исполняющему обязанности главы города ряд вопросов, связанных с жизнью города, предстоящим ремонтом дорог, программами по поддержке общественных организаций, ремонтом парков и скверов, патриотическим воспитанием молодежи и многим другим.

С предложением организовать Совет общественных организаций при администрации Владивостока выступила председатель общественной организации женщин, почетный гражданин города Зинаида Иовкова. Олег Гуменюк идею поддержал и дал соответствующее распоряжение ответственным сотрудникам. Организуют такой совет уже в ближайшее время. Планируется, что общественники будут регулярно собираться и оперативно решать вопросы с руководителями профильных управлений мэрии, заместителями и исполняющим обязанности главы города.

«Городская администрация помогает нам много лет, сотрудничество всегда продуктивное. Благодаря мэрии мы можем и инвалидов перевозить, и даже коммуналку и другие расходы компенсировать. Это очень существенная поддержка. Буду рад, если общественность выберет меня в этот совет. Уверен, что это будет очень важная и нужная структура, которая позволит напрямую и оперативно решать наши вопросы», – говорит Артем Моисеенко, руководитель общества инвалидов-спинальников «Ковчег».

Кто войдет в состав общественного совета, решат сами руководили социально ориентированных некоммерческих организаций. Предполагается, что это будут представители различных направлений – от ветеранских объединений и обществ инвалидов до национальных диаспор и организаций садоводов.

Автор: Отдел новостей «В»