Взялись за грабли и кисти

В городе стартовали весенние субботники

19 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4486 (6191) от 19 март 2019
1.jpg

Один из субботников прошел на проспекте «Красного знамени» в школе № 17. Его участниками стали старшеклассники и педагоги учебного заведения, а также исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк, который много лет назад окончил эту школу.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, визит руководителя городской администрации начался с небольшой экскурсии. Ее для Олега Гуменюка провела директор школы Наталья Щепинская. Она показала кабинеты, познакомила с педагогами и учащимися.

«Приятно находиться в родных стенах, я проучился здесь ровно десять лет, – отметил Олег Гуменюк. – Радует, что в школе по-прежнему кипит жизнь, учится много детей и трудятся педагоги, которые вчера учили тебя, а сегодня – уже следующие поколения».

В школьном музее заботливо хранят сведения о первых педагогах и учениках школы, их награды и документы. Учителя уверены, что, зная историю, ребята бережнее будут относиться к настоящему и будущему родного города.

Затем гости наведались в спортивный зал и  школьную столовую, чтобы узнать, как в учебном заведении относятся к спорту и как налажен процесс питания.

«Все столовые с 1 марта у нас работают по единым ценам, это наша принципиальная позиция, – отметила начальник городского управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачева. – Цены приемлемые, за последние несколько месяцев смогли понизить их дважды».

Следующий пункт визита – школьный двор, где  старшеклассники устроили субботник. Юноши и девушки собирали в пакеты мусор и прошлогоднюю листву, которая не только создает ощущение захламленности территории, но и считается  пожароопасной. К ним присоединился и Олег Гуменюк.

 «Этим субботником мы открываем во Владивостоке санитарный двухмесячник, – подчеркнул Олег Гуменюк. – Это не значит, что приморскую столицу до этого не убирали. Специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» приступили к наведению порядка в краевом центре, как только позволила погода. Приглашаем откликнуться на наш призыв всех неравнодушных горожан. Помочь навести порядок на улицах Владивостока можно в любой день, для этого требуется лишь желание. Если это субботник на придомовой территории, в обеспечении инвентарем поможет управляющая компания. Только от нас самих зависит, в каком городе жить нам и наших детям».

Итогом субботника в 17-й школе стало более 50 собранных мешков с сухой травой и мусором. Впереди у школьников еще побелка деревьев.   

Напомним, что общегородской субботник пройдет во Владивостоке по сложившейся традиции в апреле.

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ