В музее объявляется ремонт

На следующей неделе – 20 марта – на ремонт закрывается Музей города (на улице Петра Великого, 6). Как сообщила пресс-служба музея имени Арсеньева (музей города – один из его филиалов), вновь принимать посетителей это историческое здание начнет в сентябре текущего года. Жители и гости Владивостока увидят обновленное здание и экспозицию.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Напомним, что здание на Петра Великого, 6 строилось именно как музей еще до революции. Он был основан в 1884 году как музей Общества изучения Амурского края. А для посетителей его открыли 30 сентября 1890 года. 

В декабре 1883 года в газете «Владивосток» было опубликовано письмо флотского механика Александра Устинова, в котором он предлагал создать в городе, которому еще не исполнилось и четверти века, музей.

Среди тех, кто первым откликнулся на эту идею, понимая перспективы научных исследований экономического потенциала края, были заведующий Переселенческим управлением Южно-Уссурийского края Федор Буссе, преподаватель мужской гимназии Василий Маргаритов, купцы и предприниматели Юлий Бринер, Михаил Янковский, братья Пьянковы и другие. На строительство музея деньги выделяли меценаты, собирали средства и жители Владивостока.

Первым председателем Общества изучения Амурского края был избран Федор Буссе, первым заведующим музеем стал Василий Маргаритов.

Уже во второй половине прошлого века, когда музей имени Ленина во Владивостоке был ликвидирован и его здание стало головным для музея имени Арсеньева, дом на Петра Великого, 6 стал сначала музейно-выставочным центром, а потом (уже в нашем веке) Музеем города. 

Перед закрытием на ремонт Музей города приглашает посетить любимые выставки «Открытые морские залы. Тихоокеанское время» и «Корабли и люди: Русско-японская война», которые будут работать до 17 марта включительно.

Завтра в полдень здесь состоится мастер-класс для детей по изготовлению открытки-коллажа «Мой боевой кораблик», на котором юные гости поговорят о людях и кораблях, выберут самый необычный предмет на выставке «Корабли и люди: Русско-японская война» и воспроизведут его при помощи коллажа в смешанной технике цвета, формы и фактуры.

В 15 часов – мастер-класс по мультипликации «Корабли и люди», на котором ребята узнают и сделают мультфильмы о видах кораблей и особенностях морской навигаций, о том, кто, зачем и почему строит корабли и как они получают свои имена, что означают морские офицерские звания и кто на корабле главный.

В полдень, 14 и 16 часов пройдет обзорная экскурсия по музею. В воскресенье ребят будут ждать такие же мастер-классы. 

Кстати, как рассказали в Музее города, выставка «Открытые морские залы» вернется на свое место после ремонта и будет снова принимать гостей. 

Автор: Отдел новостей «В»