Весь этот джаз

В Большом зале Приморской краевой филармонии 30 марта состоится концерт квартета «Легенда».

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Лауреаты международных конкурсов Дарья Крутякова (флейта), Алексей Алехнович (ударные), Евгений Быстров (контрабас), Яков Тимохин (фортепиано), Константин Фомин (гитара) исполнят популярные джазовые композиции, но основной изюминкой вечера станет исполнение сюиты для флейты и джазового трио Клода Боллинга.

Клод Боллинг – французский композитор, пианист, аранжировщик и даже актер. Уже в конце 60-х годов Боллинг был видной фигурой в джазовой культуре и стал одним из главных участников движения возрождения джаза.

Затем композитор увлекся тем, что писал музыку к фильмам, в основе своей французским. Увлечение это было длительным, и в результате он написал музыку к фильмам, число которых превысило сотню.

В своем творчестве Боллинг очень удачно использовал сочетание классической музыки и джазового жанра, тем самым зародив новое направление в музыкальной культуре. Сочетание классики и джаза привело к весьма удачным результатам и было высоко оценено публикой. Первой ласточкой «джазоклассики» стала совместная работа с классическим флейтистом Жан Пьером Рампалом, совместное произведение стало знаковым для всего музыкального мира. Дитя плодотворного творчества – Сюита для флейты и джазового трио (или еще ее называют Сюита для флейты с фортепиано) была очень популярна, на протяжении около десятка лет входила в топы хит-парадов.

После удачного сотрудничества с классическим флейтистом Жан Пьером Рампалом Боллинг работал и с другими музыкантами из различных жанров, сочетая в своей работе джаз и классическую виолончель, скрипку, трубу и гитару. Соответственно, на свет появились сюиты для виолончели, скрипки, трубы и гитары.

Боллинг стал востребованным композитором, пианистом, аранжировщиком и даже актером.

По сей день он выступает с концертами и радует нас своим творчеством. Также Клод Боллинг является послом мира Франции, выступая за признание школы джаза во всем мире.

Во Владивостоке сюита Боллинга исполняется крайне редко, так что концерт станет приятным сюрпризом для любителей джаза.

Автор: Отдел новостей «В»