Куда плывешь, художник?

В необычную творческую командировку направлен Приморским отделением Союза художников России молодой художник Александр Злотников. 10 марта на контейнеровозе «ФЕСКО Новик» он отправился по маршруту Владивосток – Петропавловск-Камчатский – Владивосток. Цель командировки – сбор материала для создания серии картин для краевой выставки «Художники флоту», которая пройдет в залах Приморского отделения с 30 апреля по 19 мая.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

– Подобного рода командировка сегодня является исключительным событием, – говорит искусствовед Ольга Зотова. – Она стала возможной благодаря тому, что внимание к художественному проекту проявили моряки, возобновив советскую традицию сотрудничества художников и флота.

Тема флота всегда была близка живописцам и графикам Владивостока и Приморского края и воплощалась в произведениях художников разных поколений. Эта тема не только органично связана с географией региона, но и вмещает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств – уважения к истории своей страны и Дальневосточного региона, величия России, романтики морских профессий.

В советский период художники Приморского отделения Союза художников России на судах торгового и рыбодобывающего флота отправлялись в творческие поездки по всему Дальнему Востоку, в том числе в самые отдаленные уголки – на Курилы, Камчатку, Чукотку. В результате были написаны десятки полотен, в которых запечатлены красота и мощь природы, людей морских профессий – моряков военного и торгового флота, рыбаков. Республиканские и всесоюзные тематические выставки, посвященные флоту, регулярно проводились с целью пропаганды российского флота.

В постсоветский период всероссийская выставка на тему флота была проведена единожды в 2011 году под патронажем Союза художников России во Владивостоке и вызвала огромный интерес не только российских зрителей, но и зарубежных гостей. Выставка сопровождалась изданием каталога художественных произведений. За прошедшие годы созданы новые работы, в том числе поколением молодых художников, недавно пришедших в творческую жизнь. Этим обеспечивается преемственность поколений и истории страны, а также решение провести новую выставку «Художники флоту» и сделать ее передвижной по Приморью.

Автор: Отдел новостей «В»