Паллиативная помощь по ОМС

Минздрав России планирует внести паллиативную помощь в программу государственных гарантий оказания гражданам медицинских услуг уже в 2019 году.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

В конце февраля Совет Федерации одобрил закон о паллиативной помощи. Теперь ее смогут получить неизлечимо больные люди в рамках обязательного медицинского страхования. 

– Мы говорим о внесении изменений в программу (ОМС. – Прим. ред.), которая на 2019 год уже утверждена. Нам необходимо оперативно внести эти изменения, чтобы весь механизм в регионах уже в этом году начал действовать. Сроки весьма сжатые, поскольку именно программа госгарантий является запускающим эти механизмы документом, – цитирует ТАСС помощника министра здравоохранения РФ Виталия Флека.

После утверждения программы все регионы должны будут внести соответствующие изменения в свои территориальные программы государственных гарантий. Паллиативная медицинская помощь – медицинские мероприятия психологического характера и по уходу за неизлечимо больными гражданами, направленные на облегчение боли и других проявлений заболевания.

Оказываться такая помощь гражданам будет прошедшими специальную подготовку медицинскими работниками в амбулаторных условиях, в том числе на дому и в условиях дневных и круглосуточных стационаров.

Автор: Отдел новостей «В»