В офисы нагрянут с проверкой. На ВИЧ

В ближайшее время россиянам могут предложить пройти тестирование на ВИЧ прямо на рабочем месте. Как стало известно электронной версии газеты «Известия», предполагается, что обследования будут добровольными и конфиденциальными.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Как именно организовать тестирование, Министерство труда РФ укажет в методических рекомендациях для работодателей – ведомство уже приступило к их разработке. ВИЧ-инфекция больше всего распространена среди граждан старше 30, и до них проще всего достучаться на работе, объясняют эксперты. Однако не факт, что сотрудники захотят пройти тестирование, опасаются специалисты.

Тестирование на рабочих местах инициировала Международная организация труда (МОТ), сообщили в пресс-службе Минтруда РФ. Там уточнили, что проводить мероприятия смогут только сотрудники центров по борьбе с ВИЧ/СПИД. Анализ можно будет сдать добровольно, а его результаты будут конфиденциальны и не станут известны работодателю или коллегам, заверили в пресс-службе Минтруда РФ.

При этом особое значение имеет не столько тестирование, сколько профилактическая беседа, считают чиновники. В Минтруде рассказали, что новый формат уже удалось опробовать и провести дни тестирования в РЖД, Иркутской нефтяной компании и на ряде других предприятий.

По данным Минздрава РФ, за прошлый год в России  насчитывалось 714 тысяч ВИЧ-инфицированных. В то же время в Федеральном научно-методическом центре по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора считают, что зараженных больше – 998 тысяч человек. Разница связана с тем, что Минздрав считает тех, кто официально встал на учет в центрах по борьбе с ВИЧ/СПИД, а Роспотребнадзор – число выявленных положительных анализов. Первая цифра может быть занижена, поскольку не все инфицированные готовы встать на учет, а вторая – завышена, так как один человек может сдать анализ неограниченное число раз.

Автор: Отдел новостей «В»