«Сирийский перелом» увидит Владивосток

В приморскую столицу 27 марта прибудет необычный воинский эшелон. На открытых железнодорожных платформах и в вагонах привезут уникальную выставку военных трофеев, захваченных за два минувших года у боевиков в Сирии.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Передвижная экспозиция специального поезда так и называется – «Сирийский перелом». Организатором патриотической акции выступает Министерство обороны РФ. Сейчас состав колесит по стране. С экспонатами уже познакомились в городах на территории Западного и Южного военных округов. В настоящее время эшелон движется по Сибири. Во Владивосток он прибудет 27 марта, а 28-го уже будет в Уссурийске.   

Гости выставки смогут увидеть боевые трофеи из Сирии, правда, без взрывателей и тротила. Это гранаты и фугасы, снаряды и мины, артиллерийские установки и станковые минометы заводского (из Восточной Европы и развитых стран НАТО) и кустарного производства, боеприпасы из бытовых газовых баллонов, а также образцы автоматов, гранатометов, пистолетов с американским и западноевропейским клеймом. Больше всего представлено автоматов Калашникова, собранных в Ираке, Польше, Болгарии, Китае, Иордании и… США. Особым интересом пользуются образцы военной техники, изъятые у террористов: танк Т-55, БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, зенитные установки на базе джипов. Есть даже разминированный в районе Дей-эз-Зор «джихад-мобиль», самоходный минный трал Aardvark JSFU и подземная тоннельная машина XCMG. Их либо разминировали российские саперы в освобожденных городах Сирийской Арабской Республики, либо захватили наши спецназовцы на поле боя. 

Посетители передвижной выставки услышат истории экспонатов от самих военнослужащих, которые защищали от черных головорезов Дамаск, Хаму и Хомс, освобождали Латакию, Пальмиру и Саламию. Временными экскурсоводами являются военные инженеры и переводчики, разведчики и даже врачи, вернувшиеся на родину из опасных командировок.

На спецэшелоне также следует концертная бригада Центрального дома Российской армии имени Михаила Фрунзе и артистов Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые во время остановок на железнодорожных станциях на открытой платформе-сцене выступают перед местными жителями. На этих концертах вход открыт для всех желающих, хотя специальные приглашения получают ветераны Великой Отечественной войны и юнармейцы. А пока проходят экскурсии и звучит музыка военных оркестров, повара угощают гостей солдатской кашей и горячим чаем из полевых кухонь.

Кроме того, на территории железнодорожных станций к приезду поезда «Сирийский перелом» местные воинские части разворачивают выставки современного вооружения и военной техники России. Так сказать, для сравнения. Чтобы россияне знали, с каким оружием воюют наши военнослужащие и бандиты.

Автор: Николай КУТЕНКИХ