В Приморье почтили память погибших на острове Даманском

Именно сегодня, 15 марта, исполнилось 50 лет с момента окончания вооруженного советско-китайского конфликта на острове Даманском. Торжественные мероприятия уже состоялись, а где-то и прямо сейчас проходят по всей северо-западной части границы в Приморье – от поселка Лучегорска до села Камень-Рыболов в Ханкайском районе.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

По времени мероприятия разнесли только потому, что и сами события полвека назад охватили ровно половину первого весеннего месяца 1969 года. А два самых жестоких боя с множеством погибших и раненых с обеих сторон состоялись на промерзшей реке Уссури 2 и 15 марта. 

Для участия в юбилейных событиях на места боев с разных концов страны съехались делегации ветеранов. Самые представительные прибыли из Владивостока, Москвы, Иркутска, Южно-Сахалинска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Краснодара, Томска, Северска, Юргы, Благовещенска, Сызрани, Хабаровска и ряда других городов. В их составе участники боевых действий: пограничники, мотострелки, артиллеристы, разведчики, танкисты, летчики, врачи, а также вдовы и дети погибших героев. Всего более 200 гостей. К ним на месте присоединились военнослужащие, представители общественности, юнармейцы и казачата.

Среди участников были и друзья «В» – взрослые активисты и кадеты военно-патриотической экспедиции «Рокада» из Владивостока, Пограничного и Октябрьского района. Они совершили автопробег по местам боевых событий 1969 года протяженностью свыше 500 км.

– По мере движения колонны ее участники посещали районные и городские краеведческие музеи, общались со школьниками, военнослужащими. Отмечу, что везде, где мы побывали – в музеях, школах, были развернуты экспозиции, посвященные 50-летию вооруженного конфликта, – рассказал корреспонденту «В» бессменный руководитель «Рокады» подполковник в отставке Юрий Сыромятников. 

– Памятные мероприятия стартовали в начале марта в Лучегорске. Это не случайно. Через поселок энергетиков на боевые позиции на высоком берегу Уссури полвека назад выходили войска 45-го армейского корпуса из-под Хабаровска, здесь же находилась погранкомендатура. В память о тех боевых действиях в центральном парке в прошлом году открылась стела, построенная на пожертвования местных жителей. Ее основание нынешней весной просто завалили красными гвоздиками. На торжественном собрании выступили участники далеких событий – Герои Советского Союза генерал-майор Виталий Бубенин и генерал-лейтенант Юрий Бабанский, а также дочь погибшего командира 57-го погранотряда полковника Демократа Леонова и председатель общественного Фонда поддержки ветеранов погранвойск «Верность» Елена Леонова, врио вице-губернатора Приморья Константин Межонов, представители командования военного и пограничного округов. Для гостей были организованы посещение музейных экспозиций в Пожарском районе, выезд на заставы, концерт.

Основные торжества развернулись в Дальнереченске. Именно в этом городе расположен штаб 57-го погранотряда, здесь захоронены все погибшие на Даманском пограничники и мотострелки. В прошлом году был отреставрирован главный городской парк, в котором у мемориала героям-даманцам собрались несколько тысяч жителей Дальнереченска и военнослужащих ближайших частей, чтобы почтить память героев. К могилам погибших возложили венки и цветы. Здесь же состоялось открытие аллеи Героев Советского Союза и акция «Чтобы помнили. Свеча памяти», в которой приняли участие около 4 тысяч человек. Пограничники развернули выставку оружия и боеприпасов, средств связи и наблюдения. После торжественного собрания прошел концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю. 

Участники экспедиции вручили вымпелы «Рокады» ветеранам боевых действий, командованию погранотряда и погранзастав имени Ивана Стрельникова и «Кулебякины сопки», главам администрации Дальнереченска и Пожарского района, музеям и школам на этих территориях.

Стоит отметить, что прошедшие мероприятия отличались отсутствием официоза. На участников тех событий, которым сейчас от 68 до 80 лет, прием и забота принимающей стороны произвели неизгладимое впечатление. На местах захоронений их боевых товарищей многие и вовсе не скрывали своих слез, – завершил свой рассказ Юрий Сыромятников.

Сегодня, 15 марта, эстафету памяти примет Ханкайский район. Напомним: несмотря на прекращение огня на самом Даманском, на других участках границы и особенно у озера Ханка провокации случались в течение еще нескольких месяцев. Днем у мемориального комплекса в селе Камень-Рыболов состоится торжественный митинг, посвященный 50-летию Даманских событий. Кроме того, запланировано проведение тематического концерта и акции «Свеча памяти».

Взгляд из Поднебесной

Стоит отметить, что памятные мероприятия состоялись также и на противоположном берегу Уссури в ряде приграничных населенных пунктов.

Китайская сторона и полвека назад, и сейчас строго придерживается своей официальной версии. В их интерпретации события выглядят иначе. «В марте 1969 года на острове Даманском происходили вооруженные столкновения между КНР и СССР. Воинские формирования и бронетехника вражеской армии в большом количестве вторглись на территорию нашего отечества. В КНР состоялись скорбно-патриотические мероприятия. 

Склоненные знамена, рыдающие родственники, театрализованные представления о ходе боев, памятные обеды, приготовленные в военно-полевых кухнях. На фоне таких мероприятий по-особенному выглядят сегодняшние предостережения об опасности новых конфликтов», – расказал «В» Юрий Сыромятников.

От автора

Слава богу, что события Даманского полувековой давности не переросли в полномасштабную войну. Сейчас между нашими странами нет территориальных претензий. Отношения между Китаем и Россией дружеские и строятся по нарастающей. И это правильно. Великим соседям лучше дружить. Назло нашим общим многочисленным соперникам.

Справка «В» 

В сентябре 1969 года де-факто Даманский перешел к китайской стороне, а в 1991 году де-юре остров Чжэньбао (в переводе с китайского означает Драгоценный) отошел КНР.

Советская сторона потеряла в конфликте полувековой давности 58 человек. Данные о потерях в Китае до сих пор засекречены. Называются разные цифры – от 300 до 6000 человек, большинство экспертов считают, основываясь на количестве могил, появившихся в марте 1969 года на китайской стороне, что погибло порядка полутора тысяч солдат Поднебесной.

Автор: Николай КУТЕНКИХ