В Магадане перешли на колбасу из тюленей

Здесь впервые начали производить колбасу из мяса морских млекопитающих – тюленей, которое раньше использовали только для корма животным, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на правительство области.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

«Такой продукции не делали даже во времена Советского Союза. Мясо выловленных животных шло в виде корма на фермы по разведению песца и норки», – говорится в сообщении.

По мнению диетологов, мясо тюленей обладает не только хорошим вкусом, но и пользой – оно низкокалорийное и содержит большое количество полезных веществ, укрепляющих организм.

Промыслом зверя занимается одна из колымских компаний. Она получила разрешение еще в 2017 году.

«К настоящему моменту добыто 137 тюленей. Готовая продукция прошла все необходимые исследования, получены разрешающие торговлю документы», – отмечается в сообщении.

По данным правительства региона, в перспективе предприятие планирует заняться глубокой переработкой мяса, которое включит в себя производство жира, паштетов, тушенки, заготовки шкур для реализации на меховое производство, субпродуктов для фармакологии.

По оценкам специалистов рыбного хозяйства Магаданской области, проблем с сырьем для производства колбасы и других мясных продуктов из тюленей не будет. В настоящее время в акватории Дальнего Востока насчитывается до 50 тыс. голов этих морских животных.

Автор: Отдел новостей «В»