Кто к нам на работу едет

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) составило «портрет переезжающего» в регион соотечественника.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ, самая активная категория соискателей, готовых к переезду на Дальний Восток, – это граждане в возрасте от 25 до 44 лет, преимущественно имеющие высшее или незаконченное высшее образование.

Топ российских регионов, откуда приходит наибольшее число откликов на вакансии, размещенные АРЧК ДВ, включает Нижегородскую, Ленинградскую, Калужскую, Архангельскую, Иркутскую и Кемеровскую области, а также Красноярский край. Наиболее мотивированными к переезду среди соискателей являются мужчины – 86 % от всех откликов. 
Топ регионов, куда переезжают работники, по данным АРЧК ДВ, включает Приморский край, Республику Саха (Якутия), Сахалинскую область, Хабаровский край. «Ключевыми мотивационными факторами для переезда являются более высокий уровень заработной платы, продолжение работы по специальности, участие в масштабных проектах. Люди едут за перспективой», – делает выводы заместитель генерального директора АРЧК ДВ Гасан Гасанбалаев.

Он также отметил, что решение о переезде всегда сложное и комплексное. Человек сопоставляет условия и перспективы, которые он имеет сейчас, с тем, что он получит на новом месте. Гасанбалаев подчеркнул: для человека недостаточно просто получить более высокий уровень оплаты труда, он оценивает возможности для времяпрепровождения, а также уровень социальной инфраструктуры.

Соискатели готовы переезжать в ДФО для работы на промышленных предприятиях. Каждый четвертый отклик приходится на вакансии инженерно-технической направленности. Это такие специальности, как мастер, технолог, ведущий инженер, начальник участка, главный технолог, руководитель проекта. Каждый пятый – на квалифицированные рабочие специальности: электромонтер, электрогазосварщик, электромеханик, электрослесарь, токарь, крановщик, стропальщик и другие.

«Вакансии промышленных, транспортных, логистических, строительных компаний наиболее востребованы среди соискателей из недальневосточных регионов. Стабильно высоким остается спрос на вакансии административного персонала. Предложение позиций высшего менеджмента на рынке ограниченно», – прокомментировал Гасан Гасанбалаев.

Автор: Отдел экономики «В »