Лесные пожары подобрались к городу

В селе Береговом, которое входит в состав Владивостокского городского округа, вновь зафиксированы очаги возгорания.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Вчера, 14 марта, на ликвидацию лесных пожаров были направлены специалисты городской поисково-спасательной службы и управления по делам ГО и ЧС администрации Владивостока. Для борьбы с огнем они используют ранцевые огнетушители «Ангара» и лопаты. Пока этого вполне достаточно, чтобы справиться с возгораниями, заверили в пресс-службе мэрии.

Отметим, что в 2019 году лесные возгорания в Береговом наблюдаются уже в четвертый раз. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС, причина лесных пожаров там – поджог травы местным населением.

Напомним, что во Владивостоке действует пожароопасный сезон. В этот период сохраняется повышенный риск появления новых возгораний в лесах, на территории дачных кооперативов, пустошах. На территории города, в пригородных лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам или иным постройкам, запрещено:

– разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

– проведение пожароопасных работ.

Нарушение грозит штрафом: на граждан – в размере до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Граждан призывают в случае возникновения пожара звонить по телефонам 112 или 101. Или в Единую дежурную диспетчерскую службу Владивостока по тел. 222-23-33.

Автор: Отдел новостей «В»