Ни льда, ни снега

За прошедшую неделю Амурский и Уссурийский заливы практически очистились ото льда. Сохраняется лишь незначительное количество припайного льда вдоль западного побережья о. Русского и в северной части Амурского залива, откуда разрушенный припайный лед дрейфует в виде обломков в открытую часть залива.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

Структура льда рыхлая, лед пропитан водой. Как сообщается на сайте «Примпогода», по количеству льда в заливе Петра Великого и срокам очищения ото льда 2019 год можно отнести к экстремально малоледовитому с экстремально ранним очищением. 

Кстати, в минувший вторник, 12 марта, в Приморье прошел самый сильный снегопад за всю зиму. Так оценили непогоду приморские синоптики. Вообще, первая декада марта в Приморье отличилась экстремальным теплом и отсутствием осадков. Температура воздуха оказалась выше декадной нормы на 5–10 градусов. Но с началом новой декады погода поменялась – десятые числа марта в крае были прохладными, а в начале недели прошли осадки. По данным «Примпогоды», общее количество выпавшего снега составило 1–8 мм, местами в центральных районах и на юго-востоке – 10–18 мм. На западе региона обошлось без осадков. 

Во Владивостоке выпало 2 мм снега, он шел с утра до 16 часов. Коммунальным службам он заметных трудностей не доставил, поскольку практически сразу же таял. Правда, на отдельных участках наблюдались гололедные явления. Зато, как надеются метеорологи, осадки благоприятно повлияли на экологическую обстановку в Приморье: воздух очистился, очагов пожаров стало меньше.

Автор: Отдел новостей «В»