За статусом закрепили льготы

Почти 94 тысячи приморцев получат дополнительную социальную поддержку, предусмотренную новым положением «детей войны». Порядка 16 тысяч из них ранее не имели льготного статуса и не являлись получателями выплат и компенсаций, сообщили в пресс-службе края.

15 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4485 (6190) от 15 март 2019

«Дети войны» получают компенсации за капитальный ремонт, денежные выплаты ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. Законодательно также закреплены льготы по транспортному налогу, компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 50 %, уточнили в краевом  департаменте труда и социального развития. 

«Кроме того, льготники этой категории имеют право на первоочередной прием в стационарные учреждения социального обслуживания», – отметили специалисты.

Для пенсионеров, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена ежегодная компенсация расходов на приобретение твердого топлива с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно компенсировать и расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

«Обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, взноса на капремонт или наличие соглашения по погашению этой задолженности», – заявили в ведомстве. Получить полную информацию можно в МФЦ по месту жительства. 

С заявлением к специалистам придется обратиться льготникам, если они хотят изменить способ компенсации взноса за капремонт (для «детей войны» она предусмотрена в размере 100 %).

«Прежде пенсионер с льготным статусом получал компенсацию по факту оплаты взноса за капремонт. Сейчас у этой категории есть возможность получать квитанции с нулевой оплатой. Но для этого нужно написать соответствующее заявление, и компенсация будет сразу уходить на счет организации», – пояснила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Подать документы на оформление льгот можно в течение трех лет, притом что предоставляться они будут с даты действия закона.

Автор: Отдел новостей «В»