«Спартак» лишился шансов на плей-офф?

Худший за последние пять лет сезон проводит действующий чемпион страны «Спартак-Приморье» в рамках первенства России в суперлиге по баскетболу среди мужчин.

12 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4483 (6188) от 12 март 2019

Команда из Владивостока в феврале – марте проиграла все свои поединки: вслед за неудачными сериями игр в Сибири и на домашней площадке у «красно-белых» не сложилось на минувшей неделе и выездное турне на Урал.

Уступили в овертайме

Очередной гостевой вояж открывался поединком в Ревде с командой «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Этот коллектив находится на 4-м месте в турнирной таблице и уже обеспечил себе место в плей-офф. При этом спартаковцы играли с хозяевами на равных, а в некоторых игровых моментах и превосходили соперника.

В Ревде приморская команда уступила с минимальной разницей лишь в пятой дополнительной партии – 91:92. Первая половина встречи проходила в равной борьбе. Показатели реализации бросков с игры и подбора мяча, количество передач и попадания штрафных были под копирку. Так же как и счет после двух четвертей – 35:35.

Третий игровой отрезок поначалу напоминал предыдущие партии. Но за три минуты до короткого перерыва хозяева резко взвинтили темп и пошли в отрыв. Он продолжился и в начале четвертой четверти. Хозяева оторвались на 11 очков. В этот момент у приморцев включился в атаку американский легионер Чонси Коллинс. Он в одиночку принес своей команде 12 очков, а его коллеги заработали еще 7. Это был рывок на загляденье, «Спартак-Приморье», как в свои лучшие времена, переиграл противника на его поле – 4:19 за 6 минут. За 18 секунд до окончания основного времени у приморцев было преимущество в 3 очка. Однако у хозяев оставался шанс на последнюю атаку. И им с лихвой воспользовался Андрей Матеюнас, до этого сезона успешно игравший за «красно-белых». Экс-спартаковец сумел точно попасть в корзину, тем самым сравняв счет.

В дополнительной пятиминутке первым вперед вышел «Спартак», преимущество нашей команды сохранялось до последней минуты и достигало 5 очков. Затем несколькими попаданиями отметился «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». И уже уральцы впереди. За 10 секунд до конца матча у наших земляков оставалось время на организацию атаки. Роль спасителя легла на Чонси Коллинса, которому в этой игре удались пять дальних попаданий, но его решающий бросок был неточным.

И смирились с неудачей

Следующий матч наша команда проводила по соседству в городе-спутнике Екатеринбурга – Верхней Пышме с «Уралмашем».

Уральские «машиностроители», блиставшие еще в советские годы, только в нынешнем сезоне после перерыва вернулись в суперлигу из второго дивизиона. И цель у них была предельно простой: закрепиться в нынешнем турнире. Однако аппетит приходит во время еды, по ходу соревнования им удалось войти в состав лучших восьми команд. И сейчас этот клуб реально претендует на попадание в плей-офф.

Первая половина встречи проходила в острой борьбе с частой сменой лидера. Много, но мимо корзины бросал защитник «Спартака-Приморья» Чонси Коллинс. Поскольку у легионера дальние броски на сей раз не достигали цели, то роль снайперов на себя взяли другие игроки обороны Максим Колюшкин и Григорий Мотовилов. К большому перерыву на табло светились цифры 35:33.

Провал случился в третьей четверти. Приморские баскетболисты мазали издалека и под щитом, а хозяева уверенно отрывались от гостей. В заключительной 10-минутке приморцы вновь навязали уральцам упорную борьбу. Отметились красивой игрой и попаданиями Антон Саяпин, Максим Колюшкин и Алексей Вздыхалкин. Под занавес поединка спартаковцы сократили отставание до шести очков и продолжали атаковать. Но именно в этот момент до конца матча дисквалифицировали Максима Колюшкина. Хозяева дополнительно забросили штрафные броски и следом провели еще две удачные атаки. Исход матча был решен – 84:70. Уральцы взяли реванш за свое поражение на Дальнем Востоке и скорей всего пробьются в восьмерку лучших команд.

А вот наши земляки, похоже, распрощались с надеждой попасть в плей-офф в нынешнем сезоне. Разве что чудо поможет дальневосточникам. Травмы наших лидеров и неуверенная игра баскетболистов второй пятерки исключили «красно-белых» из числа претендентов в чемпионате. Команда свалилась на 12-е место в турнирной таблице среди 16 коллективов. У нее 41 очко после 28 матчей.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на домашней площадке 14 марта с «Самарой». По сути, он уже ничего не решает для пока еще действующих чемпионов.