Чудо с гончарного круга

Высокие элегантные вазы и приземистые, но при этом просто очаровательные горшки, тарелки и фигуры морских обитателей, глиняная посуда… Это и многое другое можно увидеть на выставке «Жемчужины творчества мастеров Приамурья и Приморья», открывшейся в Приморском центре народной культуры.

12 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4483 (6188) от 12 март 2019

Здесь представлены работы трех мастеров: Натальи Христенко из мастерской «Жар-птица», что в городе Фокино, Шахназара Шахназарова, ведущего керамиста Хабаровского края, и мастеров гончарного дела из творческого центра «Анастасия» из Владивостока. 

– Выставка нацелена на показ именно гончарных работ мастеров Дальнего Востока, – говорит Татьяна Барвинкова, организатор выставки, представитель центра «Анастасия». – Керамистов, интересных и разных, у нас в регионе много, а вот мастеров, которые представляли бы именно гончарное ремесло, показывали, какие чудеса можно творить на гончарном круге, намного меньше. И мы решили показать именно их работы – они способны и поразить, и порадовать, и заставить восхищаться. Но при этом сделаны так же, как и века назад, – на гончарном круге. Ремесло, которое идет с человеком из эпохи в эпоху, и сегодня сохраняется, его традиции и секреты передают дальше именно такие мастера, как Наталья, Шахназар, как те, кто работает в нашем центре… 

Русская традиционная утварь на выставке представлена работами центра «Анастасия», морская тематика – это работы Натальи Христенко, а этническая – Шахназара Шахназарова. И все они вместе создают палитру, показывают весь спектр возможностей гончарного ремесла… 

– Особенность гончарного дела в том, что все наши работы сначала рождаются в голове мастера, – поясняет Наталья Христенко. – До мелочей, до деталей ты представляешь себе то, что хочешь сделать, а потом уже садишься воплощать идею в жизнь. Иногда очертания и формы будущего творения подсказывает кусок глины, например. Но все равно затем ты обогащаешь и развиваешь эту идею в голове…

На столе Натальи – великолепный осьминог, не покрытый глазурью, но словно живой, только что вынырнувший из морской пучины и с любопытством посматривающий на берег: что там эти странные двуногие делают? А вот сияющая и прекрасная морская звезда – настолько похожая на живую, что кажется, будто покрыта водой.  

– Сейчас меня морская тематика захватила, – отмечает Наталья. – Не только обитателей моря создаю, но и работаю над главной идеей – хочу научиться с помощью глины и глазури создавать… морскую воду. То есть так передать ее текстуру, ее вид в тарелках или фигурах, чтобы действительно от настоящей воды внешне было не отличить… 
Между прочим, работ Натальи на выставке могло бы быть и больше, но часть из них пришлось отдать на другую экспозицию – она проходит в оранжерее Ботанического сада. 

Восточные, среднеазиатские и в то же время славянские мотивы звучат в работах хабаровского мастера Шахназара Шахназарова. Кувшины, вазы, горшки, пиалы самых разных форм и цветовой гаммы – изящные, совершенные, их представлено более 50…

– И это я с собой только малую часть своих работ привез, – улыбается Шахназар Шахназаров. – Глина – моя любовь, душой отдыхаю, когда сажусь к кругу, когда начинаю создавать что-то из бесформенного комка. А цветовую гамму подбираю уже в процессе работы, создавая серии – в светлых тонах, например.

В первые дни работы выставки (а продлится она до 23 марта) Шахназар Шахназаров проводил мастер-классы для желающих попробовать себя в гончарном деле. Оказалось, что немало желающих мечтают приобщиться к этому искусству, научиться создавать из куска глины красивые, поистине уникальные и в то же время практичные вещи. Так что весьма востребовано ремесло гончара в нашем цифровом веке. И умение сделать что-то своими руками до сих пор высоко ценится. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ