Спецназ округа стал гвардейским

Почетное наименование «гвардейская» получила 14-я отдельная бригада специального назначения Восточного военного округа. На сегодняшний день это самое боеспособное армейское соединение на Дальнем Востоке.

12 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4483 (6188) от 12 март 2019

В январе далекого уже 1963 года в Приморье под Уссурийском была создана 14-я отдельная бригада спецназа Главного разведывательного управления СССР. Ее группы и отряды, роты и батальоны воевали в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе. Несколько десятков бойцов и офицеров погибли или получили ранения при исполнении воинского долга. Сотни военнослужащих стали кавалерами многочисленных орденов и медалей. 

Сейчас эта бригада является резервом командующего Восточным военным округом и готова выполнить любой приказ на линии фронта или в глубоком тылу вероятного противника.

– Основой для создания бригады более полувека назад стал 77-й отдельный разведывательный батальон, – рассказал в свое время корреспонденту «В» командир соединения генерал-майор Сергей Дегтярев. – А местом ее размещения был выбран военный городок дисциплинарного батальона на окраине Уссурийска. Отдельные подразделения дислоцировались в Белогорске Амурской области и в селе Матвеевка под Хабаровском. Здесь всегда служили и сейчас служат только лучшие ребята со всего Дальнего Востока, успевшие до призыва в армию получить спортивные разряды в различных видах спорта. 

14-я бригада всегда воевала на самых тяжелых участках. К примеру, в ходе второй чеченской кампании в селе Комсомольском в начале нулевых годов участвовала в уничтожении банды Гелаева, состоявшей из 816 до зубов вооруженных боевиков. За эти шесть боевых лет через уссурийский спецназ в порядке ротации и замены прошло около четырех тысяч военнослужащих. За проявленные при выполнении боевых задач мужество и героизм орденами Мужества и «За военные заслуги», медалями Суворова, «За отвагу» и «За боевые заслуги» награждены 1330 солдат и офицеров.

В конце февраля состоялась торжественная церемония крепления гвардейского знака к боевому знамени прославленного соединения. Ленту с гвардейским знаком к древку знамени прикрепил начальник штаба – первый заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Александр Чайко.

Затем знак освятили представители Русской православной церкви. По завершении мероприятия военнослужащие соединения прошли торжественным маршем.

Автор: Николай КУТЕНКИХ