Пожары бушуют, но воздух чистый

Максимум усилий прилагают приморские спасатели, чтобы справиться с лесными пожарами, которые продолжают распространяться в Приморье.

12 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4483 (6188) от 12 март 2019

Как сообщила пресс-служба края, на утро 11 марта ситуация такова: ликвидировано 19 лесных пожаров, три остаются действующими.

Три возгорания потушено в Дальнегорском районе, по два – в Ольгинском, Партизанском, Пожарском, Кировском, Лесозаводском районах, по одному – в Черниговском, Дальнереченском, Кавалеровском, Анучинском, городах Уссурийске и Артеме.

Два пожара действуют в Шкотовском районе и один в Тернее. 

На пожарах работали 263 человека – сотрудники «Приморской авиабазы», «Приморского лесничества», привлеченные силы арендаторов. Задействовано 54 единицы техники, сообщили в МЧС.

В ведомстве уточнили: только за сутки пожарные подразделения вместе с добровольцами в разных районах Приморья более 10 раз выезжали тушить палы травы, которые подходили к жилым домам. Также за минувшую неделю задержаны несколько человек, умышленно поджигавших траву, и среди них один гражданин Китая. 

Преподаватель ДВФУ Любовь Золотарева на своей страничке в «Фейсбуке» в понедельник, 11 марта, написала: «8 марта пришлось тушить пожар на берегу бухты Круглой. Какие-то хулиганы подожгли траву, когда стемнело... Хорошо, вовремя заметили, иначе одним домом на улице было бы меньше. Горит быстро, везде сушь, болотные кочки тлеют долго. Мы успели потушить до прибытия пожарных, которых по пути еще три пожара остановили».

По данным космического мониторинга на 10 марта, на территории Приморья выявлено 158 тепловых аномалий.

С начала года на землях лесного фонда зарегистрировано 239 лесных пожаров.

Напомним, что особый противопожарный режим действует в 11 муниципалитетах Приморья: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, в Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья.

Кстати, Роспотребнадзор ведет постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха на территории Приморья. По сообщению пресс-службы ведомства, в населенных пунктах края, где регистрируется задымление и отмечен запах гари, проводится отбор проб. По данным исследования, превышение гигиенических нормативов оксида углерода, диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе не регистрируется.

Автор: Отдел новостей «В»