И на поле выпустить некого…

Приморские футболисты открыли сезон поражением

12 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4483 (6188) от 12 март 2019

Большой футбол вернулся во Владивосток. Но совсем не так, как надеялись болельщики «Луча». В минувшее воскресенье после длительного зимнего перерыва на стадионе «Динамо» состоялся матч 26-го тура Футбольной национальной лиги, который показал неготовность приморской команды к борьбе за победу.

В гостях как у себя дома находился клуб «СКА-Хабаровск». Вместе с командой к нам приехала группа поддержки, которая развернула растяжку про свой город: «Настоящая столица Дальнего Востока». Порядка 50 фанатов хабаровской команды активно поддерживали кричалками и барабанной дробью каждый выпад, передачу, атаку армейцекв. Настолько эмоционально, что даже разделись до пояса в отличие от более сдержанных владивостокских болельщиков.

Заметим, что это было уже третье дальневосточное дерби в нынешнем сезоне. В его рамках первый раз «Луч» и «СКА-Хабаровск» встречались в нашем городе 22 августа прошлого года в 1/32 финала Кубка России, и завершилась та игра убедительной победой армейцев со счетом 0:2. Спустя 4 дня соперники сражались уже в Хабаровске в рамках регулярного первенства. Выявить победителя не сумели, сыграв вничью 0:0. И вот новое дерби. Но складывалось ощущение, что почти четыре тысячи зрителей смотрят повтор первой летней игры. Кстати, и счет оказался таким же.

Хотя поначалу наши земляки выглядели даже предпочтительней. Еще в дебюте встречи могли открыть счет, когда в одной из атак был прекрасный навес с фланга, но до реализации дело не дошло. Еще один эпизод хозяева упустили уже в концовке первого тайма. Один из наших нападающих бил головой с близкой дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой. Забей приморцы хоть один из этих мячей, игра бы развивалась по другому сценарию.

В остальном до перерыва была равная борьба. Команды играли строго от обороны, действовали внимательно и аккуратно в защите. По очереди они переходили в контратаки, которые прерывались на дальних подступах к воротам друг друга.

Ситуация изменилась во втором тайме. «Желто-синие» стали сдавать физически и снизили скорость. А вот гости, наоборот, взвинтили темп и навались на защитные порядки футболистов Владивостока по всему полю. Теперь уже хабаровчане были инициаторами голевых моментов. Они подали несколько опасных угловых и пробили пару мячей со стандартов.

И хотя «Луч» уверенно пресекал такие обострения, в какой-то момент в, казалось бы, простой ситуации неожиданно пропустил гол. Наша защита на 55-й минуте оставила без опеки хавбека армейцев Артемия Малеева, а тот, оставшись без присмотра, получил пас и точно пробил в нижний угол – 0:1.

«Желто-синие» бросились отыгрываться, порой хозяева шли вперед всей командой, но эти атаки выглядели суетливо, невнятно, а защита гостей, напротив, смотрелась уверенно. Сбив натиск «Луча», соседи вновь вернулись к игре на контратаках. Одна из них вновь могла закончиться печально, но наш голкипер Александр Котляров отразил опасный удар амурского полузащитника Дмитрия Кабутова. Но именно Кабутов уже на 76-й минуте забил второй гол в ворота хозяев – 0:2.

Гости раскрепостились и даже не думали играть на удержание счета. Их атаки продолжались. А на излете поединка главный судья матча Артур Федоров из Петрозаводска за вторую желтую карточку удалил с поля нашего хавбека Наиля Замалиева. После чего дал свисток об окончании поединка.

– Мы допустили массу ошибок в обороне, а соперник этим воспользовался, – признался главный тренер «Луча» Рустем Хузин на послематчевой пресс-конференции. – Ребятам тяжело. Проиграна битва, но ни в коем случае не война. Руки опускать не будем. Наоборот, с каждым матчем, с каждой тренировкой будем набирать обороты, и, я думаю, все наладится. Соперник сегодня был посвежее, побыстрее. На сегодня мы действительно были слабее.

– Почему замены последовали только в конце матча?

– А кого выпускать? Был один вариант – выпустить молодого и неопытного хавбека Никиту Белунова. У нас еще перед матчем произошла незапланированная потеря – полузащитник Андрей Павленко, который играл в основном составе, из-за травмы выбыл. Не вышел на поле по причине болей в спине защитник Максим Насадюк. Некоторые футболисты до сих пор не в самой лучшей своей форме. А в следующем матче не выйдет на поле из-за красной карточки Наиль Замалиев…

Следующий матч наши земляки проведут 17 марта на выезде в Саранске с местной «Мордовией». Этот клуб до недавнего времени соседствовал с «Лучом» в турнирной таблице, однако в минувшем туре на выезде обыграл одного из лидеров – «Чертаново». Сейчас у мордовского клуба в наличии 37 очков и 9-е место. Что касается команды Владивостока, то она опустилась на 12-ю позицию.

Судя по качеству прошедшей игры и наличию боеспособных футболистов в основном составе, вряд ли «тигры» смогут рассчитывать на положительный результат в Поволжье в ближайшем поединке…