«Луч»: первый матч – комом

После долгого зимнего перерыва возобновился чемпионат России в Футбольной национальной лиге. Владивостокский «Луч» в минувшее воскресенье в рамках весенней части сезона-2018/2019 сыграл в столице Кубани с командой «Краснодар-2».

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Обе команды (символами которых являются тигр и бык) перед 25-м туром соседствовали в турнирной таблице, хозяева поля располагались двумя строчками выше. Дальневосточники на эту встречу настроились по-боевому – они горели желанием взять реванш за поражение на домашнем поле в первом туре с минимальным счетом 0:1.

«Быки» ринулись в атаку прямо со стартового свистка. И она могла завершиться взятием ворот, но положение спас вратарь приморцев Александр Котляров. «Тигры» не замедлили с ответной контратакой, которая завершилась мощным ударом Давида Дзахова… Жаль, что не совсем точным.

После такого остросюжетного дебюта игра чуть успокоилась и пошла на равных. Соперники создавали опасные моменты, у приморцев их было чуть больше. Однако оборона с обеих сторон легко справлялась с атаками противников.

Для «Луча» гром среди ясного кубанского неба (светило солнце, но шел легкий снежок) прогремел на 37-й минуте. Главный судья встречи Игорь Панин из Москвы указал на пенальти в обычной игровой ситуации: один из «быков» находился с мячом напротив наших ворот в окружении защитников «желто-синих» и зацепился ногой за ногу кого-то из наших футболистов, далее было эффектное падение на газон. Корреспондент «В» раза четыре пересмотрел этот момент, но так и не увидел нарушения правил. Пенальти бил главный бомбардир хозяев встречи Данил Уткин. Александр Котляров угадал направление полета мяча и в кошачьем броске даже зацепил его кончиками пальцев, но, увы, он все равно влетел в сетку – 1:0.

Пока приморцы приходили в себя, кубанцы провели новую атаку, и краснодарец Максим Кутовой на 41-й минуте выскочил один на один с приморским голкипером. Был несильный удар низом в дальний от нашего вратаря угол. Александр Котляров бросился на перехват, но не дотянулся – 2:0.

В перерыве наставник «Луча» Рустем Хузин сделал двойную замену: на поле вместо хавбеков появились нападающие Иван Хлебородов и Руслан Гордиенко. Усиление атакующих порядков «тигров» сыграло свою роль. Практически весь тайм «желто-синие» рвались вперед, хозяева прижались к собственной штрафной площадке и играли на удержание счета. Однако до точных завершающих ударов дело не доходило.

Хотя прекрасный шанс упустила связка Давида Дзахова и Павла Степанца. При розыгрыше банального штрафного  полузащитник отдал точный пас коллеге, а напарник-защитник мощно пробил с разворота. Но мимо.

Зато уже в следующей атаке на 83-й минуте неутомимый Давид Дзахов от кромки поля верхом подал мяч на дальний угол ворот соперника, и первым к нему успел Иван Хлебородов, который слету головой вколотил его в девятку – 2:1!

В оставшееся время «Луч» продолжал атаковать. И даже имел шанс сравнять счет. Это мог сделать впервые вышедший на поле на 72-й минуте в основном составе воспитанник приморского футбола Никита Белунов. Он в окружении трех футболистов соперника из неудобной позиции переиграл вратаря хозяев и ударил в створ, но мяч попал в перекладину.

Вот такая нервная игра. Полностью проигранный первый тайм и тотальное преимущество во втором игровом периоде. Поэтому поражение наши земляки не заслужили. Однако игра есть игра.

Несмотря на проигрыш, дальневосточники остались на 10-м месте с 25 очками. Дело в том, что свои матчи проиграли и соседи по турнирной таблице снизу – «Мордовия» и хабаровский СКА. Причем обе команды уступили своим соперникам – «Тамбову» и «Чертаново» с одинаковым счетом 1:3.

Кстати, именно с географическими соседями приморцам предстоит встретиться в следующем матче. Дерби дальневосточников состоится на стадионе «Динамо» во Владивостоке 10 марта.