Вглядимся в даль прекрасную

Персональная выставка «За далью даль» открылась в залах Приморской картинной галереи, что на Партизанском проспекте. Она посвящена 60-летию Владимира Листрового – живописца, почетного члена Российской академии художеств, академика-секретаря Китайско-российской академии изобразительного искусства, лауреата золотой медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Владимир Сергеевич родился в Амурской области, с 1982 года живет и работает в Лесозаводске. 

«За далью – даль» – одна из передвижных выставок авторского проекта «Страны моей просторы», целью которого является популяризация искусства классической русской школы. В экспозиции более 40 картин, созданных в Приморье, Подмосковье, Хакасии, Якутии, Казахстане, Белоруссии и на Чукотке с 2000 по 2018 год. Большинство работ – это пленэрный пейзаж, созданный вдали от мастерской, на природе, при натуральном освещении.

Как рассказали организаторы выставки, некоторые работы, например пейзаж «Там, где Амгу в океан впадает», экспонировались на многих престижных выставках не только в России, но и за рубежом. Этот пейзаж написан на основе пленэрного материала, созданного в 2010 году во время двухнедельной поездки автора на северное побережье Приморского края. Пейзаж «Берега Мсты», запечатлевший неброскую красоту Подмосковья, написан в окрестностях Вышнего Волочка на академической даче им. Ильи Репина. На основе этюдного и фотографического материала, собранного на всероссийском пленэре в Хакасии, создана картина «В ожидании каравана», сюжет навеян легендой о хакасской принцессе, через земли которой мог проходить Великий шелковый путь.

Произведения Владимира Листрового дают ощущение внутренней свободы мастера, его возросшего живописного мастерства.

Автор: Отдел новостей «В»