В каждом портрете своя загадка и очарование

Они улыбаются, смотрят серьезно и пристально, глядят задумчиво вдаль. Они словно рассматривают вас и видят вашу душу. А иногда вы даже не можете разглядеть их лица, но совершенно четко понимаете, какие чувства они сейчас испытывают.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Они – женщины, десятки русских женщин, портреты которых представил зрителю приморский художник Александр Берлин на персональной выставке «Жизнь. Дорога. Любовь», что открылась в выставочных залах Приморского отделения Союза художников России.

– Александр Берлин – художник разносторонний. Он работает в живописи, графике, скульптуре. За его плечами огромный опыт работы в оформлении интерьеров и экстерьеров зданий общественного назначения, – рассказывает куратор выставки, искусствовед Наталья Левданская. – Занятый этими проектами, он много ездил по Приморскому краю, проявляя неизменное внимание к окружающим его людям. Однокурсники Александра Петровича по Владивостокскому художественному училищу отмечали его самодостаточность, трудолюбие и уверенность в правильности выбранного пути. Сегодня дизайн стал отдельной областью, в которой работают уже не художники, а дизайнеры.

Александр Берлин с 1990-х полностью ушел в живопись. Его неутомимое желание творить, радовать своим творчеством окружающих не иссякло, так же как не изменился его веселый нрав. За годы творчества выработался особый, узнаваемый стиль художника, в котором есть смелость эксперимента, выразительный образ, акцент на цвет и живописно-пластическую составляющую. Одна из основных тем, которой художник не изменяет на протяжении многих лет, – тема женщины.

Четыре зала Приморского отделения Союза художников почти что целиком заполнены именно женскими портретами. Нет одинаковых лиц, эмоций… А еще женщины в работах Александра Берлина редко смеются. Чаще улыбаются. Художник считает, что так и должно быть, ведь именно в нежной полуулыбке таится загадка…

– Я в каждой женщине вижу именно загадку, нечто светлое и теплое, что она хранит глубоко внутри себя, – говорит Александр Петрович. – Именно это и пытаюсь показать. Я всем сердцем восхищаюсь русской женщиной. Она – сама суть человеческая, в ней живут доброта, огонек семейного очага, материнская и дочерняя любовь. Как же мне хочется, чтобы нынешнее время, наши непростые годы не уничтожили в них именно эти качества, делающие их особенными, уникальными… Я очень боюсь и расстраиваюсь, когда вижу, как обстоятельства жизни, бывает, превращают нежную, умную, тонкую россиянку в акулу, в бизнесвумен. Да, понимаю, что сегодня в моде, в тренде, как говорят, феминизм, унисекс, женщине подчас приходится вырабатывать в себе мужские качества. Без этого, вероятно, не обойтись, но я уверен, что всему должна быть мера. Россия – это женщина в первую очередь. Мне иногда хочется закричать, когда слышу, как создаются разные там фонды в поддержку и защиту чего бы то ни было: «Защитите русскую женщину! Это наше самое большое достояние и наше сокровище».

Александр Берлин рассказал, что подчас создает портреты, вдохновившись случайной встречей, замеченным на улице пленительным образом… Ведь главное для художника – выразить в работе то, что он успел понять, разглядеть во вдохновившей его даме…

– А еще я много пишу свою жену, любимую мою, – говорит художник. – Мы почти 40 лет вместе, поверьте, быть женой художника – не сахар. Моя жена – моя муза. На всех ее портретах я в первую очередь передаю красоту ее души, которая отражается в красоте лица…

А еще к женским портретам на выставку Александр Берлин добавил около десятка пейзажей. Что поразительно – они такие же разноплановые, то нежные, то яркие, но все полны восхищения перед уникальной природой России и Приморья…

– Персональную выставку Александр Берлин проводит в свой юбилейный год, – отмечает Наталья Левданская. – По традиции художник в этой ситуации стремится представить ретроспективу того, что создано. Однако Александр Берлин решил показать зрителю исключительно галерею женских портретов, созданных в разные годы, желая подчеркнуть созидательную силу и красоту прекрасной половины человечества и тем самым невольно сделав подарок зрителю в канун первого весеннего праздника. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ