Во Владивостоке создадут сайт по увековечиванию памяти погибших летчиков

Списки имен военнослужащих морской авиации Тихоокеанского флота, погибших и пропавших без вести во время учебно-тренировочных и боевых полетов, сегодня собраны в книге «Ушедшие в туман».

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Ее автором является командир поискового объединения «Авиапоиск» Ярослав Ливанский. Планируется, что уже в скором времени будет открыт интернет-портал, посвященный российским летчикам и погибшим героям, сообщили в пресс-службе мэрии.

Во Владивостоке состоялась встреча активистов объединения, которые обсудили вопросы создания интернет-ресурса. Планируется, что более 600 персоналий авиаторов-тихоокеанцев занесут в электронную базу с фотографиями, биографическими данными и информацией о местах катастроф.

Фамилии летчиков, обнаруженных поисковиками и преданные земле, будут перечислены в отдельном блоке. Там мы укажем места их захоронения, чтобы родные могли в любое время посетить могилу», – отметил Ярослав Ливанский.

В электронную базу данных будут также поступать сведения о катастрофах армейской авиации на территории Дальнего Востока в период 30–60-х годов прошлого столетия. Эти данные сейчас активно обобщают поисковики. На создание сайта направят средства, которые «Авиапоиск» получил от администрации города, победив в конкурсе социальных проектов.

«Поисковики сейчас разрабатывают уникальный проект исторического парка, куда войдет вся действующая и хранящаяся в запасниках экспозиция Приморского отделения «Поискового движения России» и образцы списанной военной техники, которые планируются к передаче в музей «Авиапоиска», – добавил Ярослав Ливанский.
Администрация Владивостока приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям проекта. Телефоны для консультаций: 2614-397, 2614-089 и 2614-470.

Напомним, что в конце прошлого года мэрия объявила о сборе заявок на соискание грантовой поддержки на проведение городскими общественными некоммерческими объединениями мероприятий, интересных и значимых для приморской столицы и ее жителей. Заявки подали 17 организаций, по итогам конкурсного отбора 11 из них стали получателями финансовой поддержки. На проведение каждого из проектов администрация Владивостока предоставляет гранты в размере до 150 тысяч рублей. Так, в краевом центре намечено создание этномузея башкирской культуры и традиций, пройдут различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию молодежи, поддержке людей старшего возраста и другие.

Автор: Отдел новостей «В»