Для обманутых дольщиков создадут фонд помощи

В Приморье создадут фонд, который займется защитой прав обманутых дольщиков и профинансирует завершение строительства жилых домов, брошенных недобросовестными застройщиками.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Законопроект «О содействии развитию строительства в Приморском крае», который определяет порядок работы нового ведомства, принят в трех чтениях на очередном заседании краевого Законодательного собрания, сообщили в пресс-службе края.

Отмечается, что разработчики законопроекта взяли за основу опыт Татарстана, где с 2007 года после запуска некоммерческого фонда помощи обманутым дольщикам удалось ввести в эксплуатацию 116 долгостроев.

Предполагается, что фонд будет финансировать достройку объектов и гарантирует передачу квартир обманутым дольщикам. Оставшиеся свободные квартиры в этих домах могут предоставляться гражданам в соответствии с социальными программами поддержки Приморского края. То есть они могут быть использованы для расселения граждан из аварийного жилья, для предоставления детям-сиротам или реализованы по программам льготного ипотечного кредитования.

В администрации региона уверили, что запуск нового механизма позволит в ближайшие два года достроить семь домов в Артеме и четыре долгостроя во Владивостоке: ЖК «Лайф» в районе улицы Лесной, ЖК «Одиссей» на улице 2-й Поселковой, 3 и многоквартирные дома по адресам: улица Славянская, 17, Пихтовая, 35 и другие. Долгожданное новоселье смогут отпраздновать 1208 обманутых дольщиков.

Планируется, что сначала деятельность фонда будет финансироваться из краевого бюджета. Впоследствии он сможет выйти на самоокупаемость за счет реализации свободного фонда квартир и взыскания через суд денежных средств с застройщиков, которые бросили свои объекты и оставили приморцев без жилья.

«Решение проблем обманутых дольщиков не снимает ответственности с недобросовестных застройщиков. Мы будем обращаться в суд и добиваться взыскания денежных средств. Полученные деньги будут направляться на достройку домов», – уверила генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю.

Автор: Отдел экономики «В»