Эскроу-счета не привлекают бизнес

Российские застройщики не спешат открывать эскроу-счета в банках, хотя уже с 1 июля компании будут обязаны реализовывать проекты по строительству жилья с использованием эскроу-счетов и механизма проектного финансирования. О низких темпах открытия счетов сообщил директор департамента Банка России Александр Полонский.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

«Мы изучаем, какие заявки и сколько поступает от застройщиков в банки на еженедельной основе. Мы также рассматриваем, какие называются причины отказа по работе с эскроу. Должен сказать, что процесс идет очень медленно. По состоянию на 11 февраля поступило только 275 заявок от застройщиков в девять уполномоченных банков. Можно себе представить, как медленно идет процесс», – приводит слова Полонского newsru.com со ссылкой на информагентство «Интерфакс».

Ранее представитель ЦБ заявил, что о готовности открывать спецсчета для застройщиков жилья заявили около 30 банков. «Определены критерии банков, которые будут уполномочены открывать счета для застройщиков и эскроу-счета. В настоящее время таким критериям соответствуют 62 банка, это данные на 1 февраля. 32 банка из этого списка уже заявили о намерениях кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу», – отметил Полонский.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал законопроект, который вносит поправки в принятый ранее закон об отмене долевого строительства. Если прежняя редакция закона предусматривала, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная версия гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты. Исключение будет сделано для некоторых проектов. Эти поправки стали реакцией на действия крупных девелоперов, которые начали массово получать разрешения на строительство новых проектов впрок. В частности, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине 2018 года было одобрено вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в 2017 году. Представители отрасли предупреждали, что ужесточение требований приведет к росту цен жилья в новостройках на 20 %.

По оценке госкомпании «Дом.РФ», в России сейчас примерно 30 % проектов находятся в «красной зоне» по кредитоспособности. Эта оценка в целом совпадает с оценкой аналитиков из консалтинговой компании Ernst & Young.

Автор: Отдел экономики «В»