Министр финансов РФ оценил финансовую культуру застройщиков

Переход на обязательные эскроу-счета в строительстве в России может привести к временному росту цен на недвижимость. Такое мнение первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова приводит агентство «Прайм».

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Как уже писал «В», с 1 июля все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

«Все в конечном счете определяется спросом и предложением. Не исключен временный небольшой рост стоимости – с одной стороны. Но, с другой стороны, это нивелирует все риски, которые сегодня имеют наши граждане, отдавая деньги застройщику, – прогнозирует чиновник в интервью телеканалу «Россия 24».

Первый вице-премьер добавил, что новый механизм направлен на сохранность денег дольщиков. «Мы видим, что финансовая культура наших застройщиков находится на крайне низком уровне. Мы начали разбираться: оказывается, никто не ожидал, что деньги, собранные на конкретный дом, могли идти не на него, а на подготовку новых площадок для новых инвестиций. В конечном счете такие схемы превращались в пирамиду», – сказал он, добавив, что в ряде случаев государству приходится выделять средства для достройки объектов.

«Переход на эскроу-счета значит, что деньги, которые переданы на долевое участие в строительстве, будут находиться в банке, а тот уже будет предоставлять кредит застройщику. По оценкам Центрального банка, средняя стоимость кредита застройщику коммерческим банком, который будет привлекать средства на эскроу-счета, будет составлять около 8 %», – пояснил Силуанов.

Автор: Отдел экономики «В»