Родители сдавали математику и русский

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Приморье. В ее рамках во Владивостоке в школе № 77 около 40 взрослых жителей региона проверили свои знания по общеобразовательным предметам, а также прошли все процедуры экзаменов, которые предстоят выпускникам края уже в марте, сообщили в пресс-службе края.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

«Акция в первую очередь направлена на то, чтобы помочь выпускникам и их родителям снять эмоциональное напряжение, ответить на все вопросы, связанные с подготовкой и процедурой проведения единого государственного экзамена, и настроить школьников на его успешную сдачу», – отметила заместитель руководителя департамента образования и науки Приморья Татьяна Хмель.

Родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ. В этом году на выбор участникам предложили сдать русский язык или математику. Желающих проверить свои знания по этим предметам оказалось почти поровну.

По мнению родителей, прошедших сдачу пробного ЕГЭ, в процедуре и самих контрольно-измерительных материалах экзамена нет ничего такого, с чем не могли бы справиться подготовленные школьники. Правда, насколько успешно взрослые прошли экзаменационный тест, не сообщается. 

«Пришла попробовать, посмотреть, как все происходит, чтобы успокоить ребенка, убедить его, что не так все страшно», – поделилась впечатлением мама выпускника Татьяна Землякова. 

Отметим, что Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Федеральным агентством по надзору в сфере образования и науки, в Приморье проходила в течение недели с 25 февраля по 1 марта.

В прошлом году в регионе к акции присоединились более 800 участников из 30 муниципалитетов.

Автор: Отдел новостей «В»