Приморье на особом режиме. Противопожарном

За минувшее воскресенье в Приморье ликвидировано 10 лесных пожаров. По данным пресс-службы края, на 4 марта два пожара локализованы в Ханкайском (Ильинское участковое лесничество) и Шкотовском (Центральное участковое лесничество) районах, еще один – действует в Тернейском районе – на территории Малокемского участкового лесничества в 7 километрах от села Великая Кема.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

«На пожарах работали 164 человека – сотрудники Приморской авиабазы, Приморского лесничества, привлечены силы арендаторов. Задействованы 33 единицы техники, в том числе три бульдозера, один трактор», – сообщили в департаменте лесного хозяйства.

По данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз», на территории региона выявлены 74 тепловые аномалии, чего никто в это время года не ожидал. Мы привыкли, что край горит осенью до первого снега. Но в этом году пожароопасную обстановку спровоцировала бесснежная зима. 

С начала года на землях лесного фонда региона зарегистрировано 166 лесных пожаров.

Сегодня в 11 муниципалитетах региона действует особый противопожарный режим: в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском районах, Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Для тушения лесных пожаров в крае создана группировка в составе более 13 тысяч человек и почти 3 тысяч единиц техники.

В краевом департаменте лесного хозяйства отмечают: каждый год в лесах региона возникает более 300 сильных пожаров, которые наносят невосполнимый вред природным комплексам. Из них почти все (более 95 %) – по вине человека. Чаще всего лес горит из-за костров, разведенных отдыхающими и заготовителями дикоросов. А также по причине проведения неконтролируемых сельхозпалов и производства огнеопасных работ. Так, по сообщению пресс-службы края, накануне в селе Троицком Ханкайского района патрульная группа задержала местного жителя, который поджег сухую траву. За это приморцу грозит штраф до 4 тысяч рублей. Ранее был задержан поджигатель в Надеждинском районе.

По мнению специалистов, ущерб от лесных пожаров можно было бы минимизировать или свести к нулю, если бы к этому стихийному бедствию своевременно подготовились. Как известно, сегодня большая часть лесных территорий в крае принадлежит либо муниципалитета, либо Гослесфонду, либо Министерству обороны РФ, либо находится в частной собственности или в аренде у предпринимателей, которые должны организовывать противопожарную защиту лесных насаждений. В частности, освобождать лес от сухостоя и обустраивать минерализованные полосы, то есть делать прореживания. Но, как показывает практика, получив вожделенные гектары, арендаторы порой забывают о своих обязанностях, прописанных в договорах аренды. 

К примеру, компания «Инвест Актив» на территории Центрального участкового лесничества в Шкотовском районе должна провести работы по организации минерализованных полос протяженностью 152,5 км. Земля взята в аренду в 2016 году под пасеки и заготовку сена. 

На этом участке произрастают дубняк 1-3-й категории и хвойные лесные культуры. Однако, как уверяет участковый лесничий, ни в 2017 году, ни в 2018-м арендатор не производил уход за лесом. Неудивительно, что только в прошлом году на территории, арендованной ООО «Инвест Актив», произошло семь пожаров. В этом году только за минувшее воскресенье огонь уничтожил более 70 га леса на арендованной площади. И это по предварительной оценке. 

Как стало известно «В», данной ситуацией заинтересовалась межрайонная природоохранная прокуратура.

Автор: Сергей КОЖИН