Студенты учили робота играть в теннис и баскетбол

Финал Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по робототехнике завершился в Дальневосточном федеральном университете. Студенты со всей страны соревновались в умении программирования промышленных манипуляторов, сообщили в пресс-службе края.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

«Робототехника» – новое направление ежегодной Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Проект оказался очень востребованным среди студентов. В отборочном этапе приняли участие около 4600 учащихся и молодых выпускников вузов России и стран СНГ. В полуфинал вышли 235 человек, 26 из них стали финалистами.

За право стать лучшим робототехником страны сражались участники из разных городов России – от Москвы до Владивостока. Победу в соревнованиях одержали студенты из двух университетов столицы.

Финальные соревнования проходили с 26 по 28 февраля. Студенты в течение 48 часов программировали один из самых популярных типов промышленных манипуляторов – роботизированную руку с шестью шарнирами. Согласно заданию участникам предстояло «научить» ее играть в нестандартную и очень зрелищную игру, совмещающую элементы футбола, баскетбола и тенниса.

Автор: Отдел новостей «В»