Открыть генконсульство в столице ДФО – логичный шаг

Во Владивостоке открылось генеральное консульство Республики Узбекистан. Оно стало первым на Дальнем Востоке дипломатическим представительством страны, входящей в состав СНГ, отметили в пресс-службе мэрии.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Церемония началась с торжественного поднятия флага Республики Узбекистан над зданием на Верхнепортовой, 46, где расположилось консульское учреждение. Затем была перерезана красная ленточка – и двери консульства распахнулись.

«Открытие генеральных консульств в России происходит по инициативе лидеров наших государств – президента России Владимира Путина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, – подчеркнул генеральный консул посольства Республики Узбекистан в РФ Мехриддин Хайриддинов. – Мы должны находиться ближе к нашим соотечественникам, охватывать все регионы. Владивосток, в свою очередь, был назначен административным центром Дальневосточного федерального округа. Правительство России уделяет большое внимание развитию этого региона, поэтому открытие нашего генконсульства здесь было логичным шагом». «Дипломатические отношения между Россией и Узбекистаном в их современном виде были установлены в 1992 году. Но тесные дружеские связи между нашими народами имеют куда более глубокие исторические корни. Сегодня нас связывают крепкие торгово-экономические связи, совместные проекты в области образования, науки, спорта и туризма. Во Владивостоке живут и работают тысячи граждан Узбекистана. Поэтому открытие генерального консульства во Владивостоке – абсолютно логичный этап наших взаимоотношений», – поздравил представителей генконсульства заместитель главы администрации Владивостока Юрий Быстров.

Надо отметить, что работа по открытию генеральных консульств Республики Узбекистан началась еще в 2017 году. Теперь в России работают пять дипломатических представительств этой страны – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и во Владивостоке. В ближайшее время генконсульства Узбекистана откроются в Казани и в Ростове-на-Дону.

«Наши основные задачи – это защита прав и интересов граждан Республики Узбекистан, прибывающих на территорию Дальневосточного федерального округа, – рассказал генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке Рустам Исмаилов. – Также мы намерены активно развивать двусторонние региональные отношения в торгово-экономической, образовательной, гуманитарной и туристической сферах».

Большим праздником открытие дипломатического представительства Узбекистана во Владивостоке стало для представителей узбекской диаспоры Приморья.

«По нашей информации, 80 % всех мигрантов в крае – это наши земляки. Также среди студентов из стран СНГ, которые учатся в ДВФУ, больше всех студентов именно из Узбекистана, – поделился председатель приморской общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» Баходир Нураков. – И ситуации у этих людей бывают самые разные, поэтому вопрос поддержки стоял остро. Раньше любой вопрос нам приходилось решать через консульство в Новосибирске, дальнее расстояние доставляло множество неудобств. Сегодня хочу выразить благодарность от нашей общественной организации властям, руководителю администрации города за содействие в открытии генерального консульства. Для нас это большое событие».

Сегодня Владивосток по праву считается консульской столицей Дальнего Востока. На территории краевого центра работает более 20 консульских учреждений. Седьмым по счету генеральным консульством во Владивостоке стало генконсульство Узбекистана. 

Автор: Отдел новостей «В»