Оранжевый мяч «Востока» долетел до серебра

Триумфом клуба «Восток» из Арсеньева завершился чемпионат России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне). Наши земляки второй год подряд завоевывают серебряные медали первенства.

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019

Хочется отметить две особенности прошедшего зимнего турнира. Во-первых, на приморскую команду в этом году мало кто из экспертов рассчитывал. Во-вторых, вместе с ростом уровня команд возросло число претендентов на награды.

В межсезонье состав «Востока» сильно обновился. Вместо ушедших на отдых ветеранов пришли новички. Спортсменам пришлось долго притираться друг к другу. Даже для полноценной раскатки на льду не было времени и крытого стадиона. А потому в чемпионат приморцы вкатывались в ослабленном состоянии.

Первые шесть игр в ноябре наши бендисты уступили в Хабаровске, Красноярске и Абакане, как говорят, без шансов. Две следующие победы в Иркутске ситуацию не изменили, «Восток» занимал последнее место. 

В декабре на родном льду дальневосточники поделили очки с «Кузбассом-2». А потом дважды нанесли поражение также на своем поле «Сибсельмашу-2». В новый год они вошли, уже будучи на пятом месте среди семи клубов. В январе в гости пожаловал лидер чемпионата. Оказалось, что именно в Арсеньеве «Саяны» потерпели два поражения кряду и потеряли единственные очки за весь сезон. 

А потом было два тяжелейших и успешных поединка со «СКА-Нефтяником-2». После домашних побед над хабаровчанами в январе «авиастроители» стали делить третье-четвертое места с «машиностроителями» из сибирской столицы. 

Все бы хорошо, но очередной выезд в Сибирь для хоккеистов Арсеньева вновь оказался на редкость неудачным. Были проиграны четыре подряд поединка в Кемерово и Новосибирске. Из-за этого «Восток» опять скатился на пятую позицию.

Очередная домашняя серия принесла двойную победу над «Байкалом-Энергией». Шесть заработанных очков позволили «Востоку» выйти на четвертое место и вернуть интригу в споре за бронзовые и серебряные награды (золото задолго до финиша себе обеспечили «Саяны»). 

От идущих на третьей строчке турнирной таблицы спортсменов «Енисея-2» дальневосточников отделяло всего одно очко. И именно с красноярским коллективом предстояли завершающие поединки чемпионата. У «авиастроителей» было преимущество родного льда.

Перед последним туром на втором месте располагался «Сибсельмаш-2» с 38 очками. Однако новосибирцы все свои игры уже провели и никак не могли повлиять на изменения в турнирной таблице. «Енисей-2» имел в своей копилке 34 очка. Если бы он дважды победил в Арсеньеве, то смог бы заработать 40 очков и обойти «машиностроителей». А вот в случае двойной победы приморцев уже наши земляки набирали 39 очков и опережали коллективы из Новосибирска и Красноярска. Получается, что каждому из соперников для достижения медалей требовались только победы. 

Был возможен еще один вариант. К примеру, соперники в Арсеньеве делили поровну очки или сыграли хотя бы один матч вничью. И тогда свой шанс могли получить армейцы из Хабаровска. У «СКА-Нефтяника-2» в тот момент имелось 32 очка. Два завершающих поединка они проводили на своем льду с «Байкалом-Энергией» и наверняка могли обыграть аутсайдеров. И тогда хабаровчане набирали бы 38 очков и сравнивались по этому показателю с новосибирцами. В этом случае этим двум клубам и достались бы бронза и серебро.    

Никто из экспертов русского хоккея не мог припомнить такого захватывающего финала чемпионата. Все точки над «i» своими последними поединками расставил «Восток» на домашнем стадионе в Арсеньеве. Примечательно то, что матчи назначались на утро, поскольку на открытом воздухе лед после обеда начинал таять.

В первой игре победитель определился лишь в самой концовке. В дебюте встречи на льду доминировал «Енисей-2», ведя со счетом 0:2. «Авиастроители» к перерыву сравнялись, но выйти вперед не смогли, поскольку не забили пенальти. Потом команды шли вровень, и за 10 минут до финального свитка счет был равным – 5:5. Гол нашего полузащитника Павла Корева принес хозяевам столь нужную победу – 6:5.

Во втором поединке «речники», уже не претендовавшие на награды первенства, сражались не менее упорно. Однако и  хоккеисты Арсеньева играли с воодушевлением и были настроены только на победу. Гости постоянно нарушали правила. За каждое из них «Восток» наказывал соперников забитым голом с 11-метровой отметки. Еще несколько мячей в ворота «Енисея-2» приморцы забили с игры. В итоге уверенная победа – 6:2. 

Тем самым наши земляки набрали 39 очков и завоевали серебряные медали. Золото у «Саян». Бронза впервые за последнее десятилетие досталась «Сибсельмашу-2». До этого он в тройку призеров не входил. Далее расположились «СКА-Нефтяник-2», «Енисей-2», «Кузбасс-2» и «Байкал-Энергия».

Автор: Николай КУТЕНКИХ