Вместо бараков обещают скверы. Или парковки

Городские власти поддержали мнение горожан

5 март 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4481 (6186) от 5 март 2019
1.jpg

Как использовать земельные участки, которые освобождаются после сноса ветхих бараков, обсудили в приморской столице. В совещании под руководством и. о. главы города Олега Гуменюка приняли участие специалисты управления градостроительства и архитектуры (УГА), муниципальной собственности, Дирекции по строительству объектов ВГО, правового управления и других, сообщили в пресс-службе мэрии. 

– Нам важно учесть мнение людей, и на освободившихся территориях, которые в основном находятся внутри сложившейся застройки, создавать скверы, зоны отдыха, спортивные площадки, а также парковки, – заявил Олег Гуменюк. – Многоэтажные точечные здания на небольших земельных участках нередко вызывают справедливый протест граждан. Поэтому нам необходимо вовремя оформлять территории и предоставлять их под нужные жителям города объекты и виды использования. 

Парковки, по мнению и. о. главы города, существенно разгрузят дворы жилых домов, что сделает их уютнее и экологически чище.

По поручению руководителя администрации специалисты проанализировали 24 территории, оценивая площадь, имеющиеся ограничения (красные линии, близость к другим объектам и т. д.), возможные перспективы развития.

Как сообщила начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова, на восьми из 24 рассмотренных территорий размещение парковок возможно, хотя и требуется дальнейшая проработка. Среди таких адресов – ул. Тобольская, 24, Верхнепортовая, 41б, несколько площадок на улице Героев Хасана и другие. По остальным уже на первом этапе выявлены ограничения – близость к жилым домам, детским площадкам, ограниченность территории и другие.

– Если не проходят парковки, готовьте эти участки под скверы, небольшие зоны отдыха, а где достаточно места – под спортивные площадки, – поручил Олег Гуменюк.

Среди возможных адресов под скверы и площадки для отдыха – ул. 60 лет ВЛКСМ, 3, Волховская, 18, Мордовцева, 8б, Пушкинская, Уткинская, 21 и другие.

Также часть территорий, по оценке специалистов, достаточно обширна по площади, в связи с чем возможно их комплексное освоение, в том числе строительство здесь жилых зданий для переселения граждан из аварийного жилья. По информации специалистов, уже в этом году будет продлено действие данной государственной программы.
Если участки окажутся не востребованными муниципалитетом, их можно реализовать на аукционе под объекты, нужные городу. При этом глава администрации подчеркнул: точечные высотки в густо застроенных жилых районах появляться не должны.

В завершение совещания Олег Гуменюк поручил специалистам продолжить проработку по каждой территории.

Напомним, что благоустройство общественных территорий, создание новых скверов и зон отдыха – эти вопросы развития Владивостока вошли в список приоритетных. Также при финансовой поддержке губернатора и администрации Приморского края город готов начать реализацию строительства многоярусных парковок. Мэрия разработала проекты паркингов на ул. Верхнепортовой, Адмирала Фокина и Октябрьской. На проектирование и строительство объекта в районе железнодорожного вокзала (ул. Верхнепортовая, 6) уже выделены средства из краевого бюджета.

 

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ